Posted 25 марта 2011,, 10:49

Published 25 марта 2011,, 10:49

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Комиссия Минобороны высоко оценила допризывную подготовку в Белгородской области

25 марта 2011, 10:49
За неделю члены комиссии министерства обороны посетили школы и кадетские классы, военно-патриотические клубы и военкоматы Белгородской области. Сегодня комиссия завершила свою работу. В целом допризывная подготовка подростков и организация призыва в регионе получили высокую оценку. Область претендует на первое место в округе.
Сюжет
Призыв

Председатель конкурсной комиссии Министерства обороны, заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Сергей Николенко, рассказал, что за неделю комиссия побывала в Старооскольском, Губкинском, Новооскольском районах и в Восточном округе Белгорода.

Главный вывод, который сделали проверяющие, – программа патриотического воспитания молодёжи в области работает. Например, морских клубов в Белгородской области даже больше, чем сухопутных, хотя регион и не является приморским. Председатель комиссии привёл в пример опыт капитана Анатолия Самойлова, который преподаёт морское дело в школе № 34 Старого Оскола. Сергей Николенко также добавил, что раньше он бывал в военно-патриотическом клубе лицея № 29 Белгорода и теперь почти в каждом регионе рассказывает о капитане первого ранга Борисе Мурачёве, который готовит кадры для военно-морского флота со школьной скамьи.

Отметили члены комиссии и то, что в некоторых школах области есть огневая подготовка, а ОБЖ преподают с младших классов, хотя во многих регионах он в школьной программе только у старшеклассников. У многих подростков хорошая физическая подготовка. «Я лично с ребятами соревновался в отжимании и почти никто из них меньше меня не отжался. Это говорит о том, что к призывному возрасту ребята подходят основательно подготовленными. А с учётом того, что срок службы в армии сокращён до одного года, обучить их военному делу будет гораздо проще и быстрее», – уверен Сергей Леонидович.

В Белгородскую область комиссия приезжала для того, чтобы проверить на деле все те показатели, которые заявлял военкомат при участии в конкурсе. И, по мнению членов комиссии, они подтвердились. Потому область в числе главных претендентов на первое место. Окончательные итоги конкурса озвучит Совет минобороны после того как комиссия проверит всех кандидатов на победу. Сейчас на первое место кроме Белгородской области претендуют Татарстан, Бурятия и Ставропольский край.

"