Posted 25 февраля 2022,, 08:32

Published 25 февраля 2022,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Белгородцы перестали покупать путёвки на отдых

25 февраля 2022, 08:32
Спецоперация, которая длится на Украине второй день, ударила по туристической отрасли. Насколько ситуация критична и как последние события скажутся на летнем сезоне, журналисты «Бел.Ру» выяснили у представителей турфирм, работающих в Белгородской области.

Как отметил директор ФТА «Анекс Тур Белгород» Александр Халаимов, продажа путёвок полностью остановилась, много запросов на аннуляцию, в том числе на осень. Такая же ситуация и с ранним бронированием. При этом эксперт отметил, что через несколько дней продажи начнут восстанавливаться.

По словам директора туристского бюро «Доброхот» Ивана Попельнюка, на ближайшие даты продажи путёвок сократились.

Пока люди в раздумьях, выбрали ожидающую политику. У нас есть несколько групповых экскурсий на март, скорее всего, будем переносить на более поздние даты.Иван Попельнюк, директор туристского бюро «Доброхот»

О сокращении продажи туров сообщил и заместитель директора ООО «Космополит» Вадим Коломытченко. Он отметил, что туры по России не покупают из-за неопределённости ситуации с Украиной, по зарубежным направлениям — из-за падения курса рубля и беспрецедентного роста курса доллара и евро.

В данный момент туристы не отказываются от забронированных туров. Путешественники, вылетающие в эти дни, делают это без каких-либо проблем, туристы, вылетающие весной и летом, просто ждут, когда ситуация на Украине успокоится.Вадим Коломытченко

Эксперт добавил, что раннее бронирование в январе и феврале показывало отличные темпы, турсектор активно восстанавливался и в некоторых моментах даже превзошёл цифры и результаты доковидного периода.

В данный момент ситуация, мягко говоря, нестабильная, раннее бронирование, безусловно, имеет место и туристы бронируются, но это несопоставимо с предыдущими месяцами. К сожалению, туристическая индустрия вновь оказалась в сложной экономической ситуации, так и не успев восстановиться после ковидa. Но надеемся мы, безусловно, на лучшее.Вадим Коломытченко

"