Posted 25 февраля 2021,, 04:51

Published 25 февраля 2021,, 04:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

В посёлке под Белгородом улучшилась ситуация с водой после публикации на «Бел.Ру»

25 февраля 2021, 04:51
Об улучшениях рассказал белгородец, который жаловался в информагентство на отсутствие воды по несколько дней и ржавую жижу, которая течёт из кранов, когда водоснабжение возобновляется.
Сюжет
Вода

4 января на сайте ИА «Бел.Ру» опубликовали материал о проблемах жителей посёлка Томаровка Яковлевского горокруга. Мужчина прислал в редакцию жалобу на водоснабжение: люди в Томаровке могли по несколько дней сидеть без воды. Приходилось таскать тазики и греть воду на плите, чтобы помыть руки или посуду, искупать детей. И когда вода появлялась, лучше не становилось — из кранов текла ржавая жижа. Готовить и хоть как-то использовать её, по словам местных жителей, было невозможно. Чего уж говорить о технике, которая портится из-за такого водоснабжения.

Ещё в декабре 2020 года белгородец направлял жалобу в приёмную губернатора, где ему ответили, что перенаправили её на начальника департамента ЖКХ. Для ответа чиновникам понадобилось около месяца (направили 22 января), а для принятия хоть каких-то действий, видимо, ещё и освещение проблемы в СМИ.

Так, на днях мужчина связался с редакцией и сообщил, что ситуация с водой в Томаровке улучшилась. По его словам, воду больше не отключали, ржавчины не наблюдалось. В ответе на его обращение департамент ЖКХ написал, что 11 января «Белводоканал» промыл водопроводные сети в мкр. Лахтинка для улучшения качества водоснабжения. Также ведомство рассмотрит вопрос о включении проблемной территории в список объектов для модернизации водоснабжения и водоотведения на 2022 год.

"