Posted 25 февраля 2019,, 10:25

Published 25 февраля 2019,, 10:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Промпарку в Бирюче, детсаду на Спутнике и системе полива под Белгородом дали свет

25 февраля 2019, 10:25
В филиале ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» подведены итоги работы по технологическому присоединению (ТП) потребителей к электрическим сетям.

В минувшем году выполнено свыше 7 000 договоров ТП к сетям общей мощностью 169 МВт. К электросетям подключено 5 828 электроустановок физических лиц мощностью 82,5 МВт и 1 183 юридических лиц мощностью 86,5 МВт, в числе которых предприятия агропромышленного комплекса, объекты малого бизнеса, социальные учреждения и объекты жизнеобеспечения.

К наиболее крупным объектам потребляемой мощностью 1 000 кВт относится промпарк научно-образовательного центра «Бирюч», построенный в Красногвардейском районе Белгородской области для развития целого ряда наукоёмких отраслей – от электронного приборостроения и сенсорной робототехники до биотехнологий и генной инженерии. Договор технологического присоединения филиал выполнил с опережением графика, обеспечив надёжное электроснабжение коттеджного посёлка, лабораторий и других объектов промпарка. Для подачи электроэнергии построено 12 км воздушной линии 10 кВ, выполненной с применением современного защищённого провода СИП.

В списке социально значимых объектов технологического присоединения прошлого года – около 100 учреждений различного профиля, в их числе: открывшая в Старом Осколе клиника сердца, детский развлекательный центр «Мастерславль Белгород», физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами в Валуйках и Волоконовке, детский сад на 150 мест, совмещённый с аналогичной по вместимости начальной школой в микрорайоне Спутник г. Белгорода, шебекинская школа № 3.

В прошлом году филиал обеспечил электроснабжение более 10 крупных объектов агропромышленного комплекса региона, работающих по программам импортозамещения, среди них: молочно-товарная ферма в селе Мазикино Корочанского района, станция 1 и 2 подъёма ООО «Владимировский сад» в Ивнянском районе, оросительная система с применением дождевальной техники ОАО МК «Зелёная долина» в Белгородском районе, зерноочистительный комплекс для хранения и сушки зерновых культур АО «Должанское» в Вейделевском районе, плодохранилище ООО «Цветущий сад» в Грайворонском горокруге, свиноводческий комплекс ООО «Селекционно-гибридный центр» в Прохоровском районе, завод по производству технических фабрикатов ООО АПК «Промагро» в Старом Осколе и другие объекты.

Подать заявку на технологическое присоединение к сетям и оплатить услугу можно как очно в офисах обслуживания потребителей, так и на сайте ПАО «МРСК Центра» www.mrsk-1.ru в личном кабинете клиента. Здесь же с помощью интерактивной карты перспективного резерва мощности, охватывающей всю территорию обслуживания компании, можно определить наличие свободных мощностей в том или ином районе области и на интерактивном калькуляторе рассчитать примерную стоимость услуги.

"