Posted 25 января 2021,, 07:42

Published 25 января 2021,, 07:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Гражданскую жену главы белгородского штаба Навального арестовали на трое суток

25 января 2021, 07:42
Такое наказание Октябрьский районный суд вынес за два сообщения в чате в Telegram. При этом в самой акции девушка не участвовала. По неофициальным данным, в Белгороде после митинга насчитывается 11 задержанных.
Сюжет
Суд

Октябрьский районный суд 24 января назначил трое суток ареста Татьяне Сизовой — гражданской жене Максима Климова (главы регионального штаба Навального). Основанием для наказания стали два поста в чате в Telegram.

По данным «Фонаря», Сизова сообщила о времени, месте и формате акции, указала на значимость митинга и оставила короткое побудительное обращение. В самом мероприятии девушка не участвовала.

Сизова вины не признала и отметила, что таких посланий не оставляла. Девушка не стала сообщать полицейским данные для разблокировки своего телефона и тем самым, по мнению судьи, косвенно подтвердила причастность к написанию постов.

Гражданскую жену Климова в итоге признали виновной в административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

При этом в решении суда вновь допустили опечатку: в документах указали, что Татьяна Сизова родилась 24 января 2021 года. Ошибку ранее допустили и при составлении протокола на участницу митинга Наталью Шолохову. В одном из абзацев правоохранители сообщили о неком Иванове Иване Ивановиче, который вышел на акцию против пенсионной реформы.

Акция в поддержку Алексея Навального состоялась 23 января. Само мероприятие прошло мирно, задержания начались уже по завершении.

Координатору регионального штаба Навального Максиму Климову назначили девять суток ареста, главе движения «За новый социализм» Сергею Рудакову — пять. Среди задержанных был врач Владимир Чернышов.

Официальных данных от региональных властей и правоохранителей о числе задержанных в Белгороде нет. По данным «ОВД-Инфо» на 24 января, в Белгороде таковых по крайней мере 11 человек, в Старом Осколе — один.

Напомним, мэрия Белгорода не согласовала шествие и митинг в поддержку Навального. Мнением об акции поделился врио губернатора Вячеслав Гладков.

"