Posted 25 января 2021,, 13:15

Published 25 января 2021,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Белгородский нефтеперерабатывающий завод признали банкротом

25 января 2021, 13:15
Арбитражный суд Белгородской области признал ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» банкротом и ввёл конкурсное производство.

Согласно решению суда, ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» признано несостоятельным, сообщает ТАСС со ссылкой на Арбитражный суд Белгородской области. В отношении организации ввели конкурсное производство до 29 июня 2021 года. В этот же день суд рассмотрит отчёт временного управляющего.

Напомним, согласно картотеке дел, банкротство предприятия инициировано из-за долга в 2,05 млн рублей. Руководство Белгородского НПЗ дважды подавало заявления о банкротстве и дважды получало отказ — из-за нехватки нужных документов.

Директор НПЗ Олег Майоров уволил себя и подал на завод в суд. В июне 2019 года Майорова обвиняли в невыплате зарплаты сотрудникам, которое повлекло тяжкие последствия. Завод задолжал персоналу более 21 млн рублей. Однако областной суд не увидел оснований для его ареста, поэтому отменил меру пресечения.

Позднее генерального директора признали невиновным из-за отсутствия в его действиях состава преступления. В ходе процесса также удалось доказать, что Майоров прилагал усилия для погашения задолженности перед сотрудниками НПЗ.

По состоянию на 28 октября требования кредиторов к НПЗ достигли 303,16 млн рублей. Из них 287,36 млн рублей — долг перед ООО «РТ-Капитал». Ещё 13,7 млн рублей составляют требования Федеральной налоговой службы и 162 тыс. рублей — долг перед АО «Белгородэнергосбыт».

В ходе собрания кредиторов временный управляющий Владислав Сегедин сообщил, что он не получил данных об имуществе завода и его бухгалтерские документы, поэтому ему не удалось выявить признаки преднамеренного банкротства и решить, нужно ли оспаривать сделки. Однако «РТ-Капитал» выступил против принятия к сведению отчёта, и кредиторы проголосовали единогласно за обращение в суд с ходатайством о признании НПЗ банкротом.

Справка. Согласно аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строителе Белгородской области. Занимается переработкой стабильного газового конденсата и нефти. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% — ООО «Фингрупп». Бенефициары — Эльдар Хабибов и Сергей Горюнов.

"