Posted 25 января 2021,, 13:57

Published 25 января 2021,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Активисты поделились историями о борьбе с пандемией

25 января 2021, 13:57
Волонтерские центры “Единой России” продолжают оказывать помощь и в День студента. В настоящее время почти 2,7 миллиона человек задействованы в волонтерском движении.

Ura.news цитирует слова секретаря генсовета Андрея Турчака о том, что многие начинают активистскую деятельность еще в школе, и это можно считать добрым знаком для будущего страны.

Центры действуют во всех регионах и объединяют студентов различных вузов. Ашот Маргарян из Подмосковья учится в аспирантуре РУДН и работает в школе. Он рассказал, что уже 10 его учеников тоже проявили интерес к волонтерской деятельности.

Ахмед Абдурахманов, волонтер из Дагестана, поделился историей, как в пандемию разносил продуктовые наборы. Одна из семей отказалась от помощи, боясь, что из-за них продукты не получит кто-то другой, более нуждающийся. Ахмед связался с семьей лично и до сих пор оказывает им поддержку.

Хуссеин Аммар приехал в Россию из Ирака. Он учится на медика в Казани и работает волонтером с 2017 года. Через оказание помощи он выражает благодарность России и признает, что гордится тем, что стал частью большой команды, восхищается культурой, наукой, языком России. Со старта пандемии он начал работать в “красных” зонах заражения.

Другой студент медицинского вуза, Алексей Толбин, трудится на станции скорой помощи в Воронеже и считает, что для врача пандемия - это профессиональный вызов и возможность набраться опыта.

В Ленинградской, Новгородской областях, а также в Красноярском крае студентов-волонтеров поощряют бесплатным проездом на общественном транспорте. Учащимся в медицинских вузах можно засчитывать волонтерство как производственную практику.

Как сообщает сайт ER.ru, в Нижегородской области волонтерам при поступлении добавляют дополнительные баллы, также студенты участвуют в программе “Доброрубль”. В Крыму волонтеры могут бесплатно посещать экскурсии, в Ульяновской области - отдыхать в санаториях. Также студентов страхуют от коронавируса.

Елена Батанова, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, отметила, что в Белгородской области в волонтёрских центрах «Единой России» работают в том числе и студенты. Ребята помогают пожилым людям приобрести продукты, лекарства, забрать корреспонденцию на почте, рецепт в поликлинике. Как правило, такая помощь нужна одиноким дедушкам и бабушкам, которые старше 70 лет.

“Конечно, мы благодарны нашим волонтёрам за то, что они находят время на добрые дела, несмотря на довольно насыщенную учебную программу в вузах. Это правильно, когда молодёжь заботится о старшем поколении. И у нас, в Белгородской области, таких ребят много.

Поздравляю всех с Днём студента! Пусть учёба приносит радость и помогает достичь цель, которую вы себе поставили в начале пути. Будьте уверены в своем выборе - и тогда завершите с успехом все то, что начали!” - сказала она.

"