Posted 25 января 2016,, 10:27

Published 25 января 2016,, 10:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

На Стойленском ГОКе подвели итоги реализации кадровых проектов в 2015 году

25 января 2016, 10:27
В прошлом году более двух тысяч работников крупнейшего предприятия региона, входящего в Группу НЛМК, прошли профессиональное обучение – свыше трети от общего числа сотрудников. Более тысячи человек повысили квалификацию, 857 получили вторую профессию, 35 прошли профподготовку и переподготовку.

Как сообщает пресс-служба комбината, обучение осуществлялось на базе предприятия, в средних и высших учебных заведениях, расположенных в регионе и за пределами Белгородской области.

Реализация программ профессиональной подготовки и развития персонала – одно из важных направлений кадровой стратегии Стойленского ГОКа. Среди ключевых составляющих в этой сфере – развитие человеческого потенциала; формирование, подготовка и продвижение кадрового резерва; реализация программ для молодёжи; повышение квалификации, обучение и переобучение персонала.

В прошедшем году на Стойленском ГОКе изменилась система работы с кадровым резервом предприятия. В частности, для обеспечения объективности отбора внедрена система оценки управленческого потенциала кандидатов в кадровый резерв с использованием современных оценочных процедур по компетенциям.

На сегодняшний день в кадровом резерве предприятия состоят 337 человек. Показатель назначений из него составил 75 % (из 99 назначений на руководящие должности 75 – участники кадрового резерва).

В прошлом году на комбинате были разработаны и внедрены программы «Молодой специалист», «Перспективные работники», «Адаптация вновь принятого персонала», «Обучение работников в учреждениях профобразования за счёт средств предприятия» и т. д.; установлены дополнительные выплаты молодым специалистам, окончившим высшие и средние профессиональные образовательные учреждения и устроившимся на работу на комбинат («подъёмные» и доплаты до установленного уровня заработной платы). Программы направлены на развитие профессиональных навыков молодых специалистов, повышение эффективности использования трудовых ресурсов и на формирование профессионально грамотного и инициативного резерва руководителей предприятия.

«Основная цель нашей кадровой стратегии – вовлечение работников в решение производственных задач и реализацию мероприятий по повышению эффективности и результативности деятельности комбината. Мы стремимся создать такие условия нашим работникам, чтобы у них была возможность самореализоваться, стремиться к профессиональному росту, двигаться вперёд и развивать свои организаторское способности», – отметил директор по кадрам и социальным вопросам Стойленского ГОКа Роман Великанский.

"