Posted 25 января 2007,, 06:21

Published 25 января 2007,, 06:21

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Сегодня - День студентов (Татьянин день)

25 января 2007, 06:21
Вот уже почти два столетия 25 января - российский День студента - особняком стоит в бесконечной череде праздников. Этот праздник одновременно собрал воедино всех Татьян и всех студентов.

Издавна среди праздников был один особенный - день святой великомученицы Татианы, отмечаемый 12 января по старому стилю, 25 - по-новому. Память о нем жива и по сей день.

Покровительницей студенчества святая мученица первоначально не была. В неофициальный студенческий праздник Татьянин день превратился в 60-70 гг. 19 века.

Тогда студенческая братия устраивала широкие гуляния; традиция весело отмечать этот день сохранилась и в наши дни.

Поздравление с Днем студентов всем учащимся высших и средних учебных заведений направили глава городского округа «город Белгород» - председатель Совета депутатов Белгорода О. Широухов и мэр Белгорода В. Потрясаев.

«Примите искренние поздравления с замечательным праздником - Днём российского студенчества!

Студенческие годы – это время, когда строятся планы на будущее, рождаются смелые идеи и добрые помыслы, формируется активная гражданская позиция. Сегодня студенчество – почти треть всей молодёжи города. И это дорогого стоит, потому что ваша тяга к знаниям и самосовершенствованию – залог успешного продвижения вперед в нашем современном мире, свидетельство вашего желания быть нужными и полезными обществу.

Пройдет время и вы, сегодняшние студенты, станете специалистами, мы уверены, что где бы вам не пришлось трудиться, вы в каждое дело будете вкладывать свой молодой задор, увлеченность и стремление к новому, прогрессивному. Вы, без сомненья, станете участниками больших и важных дел, которые вершатся в Белгороде. Наш общий успех во многом будет зависеть от вашего понимания своей личной ответственности и преданности профессии, от вашего деятельного чувства патриотизма и стремления максимально использовать свои таланты и умения во благо людей.

Для этого сегодня вы должны учиться, накапливать знания, становиться квалифицированными специалистами, способными по-новому мыслить, творчески и с полной отдачей реализовывать себя в процессе созидания.

Мы верим в вас, в ваши силы, в вашу способность хранить лучшие традиции отечественной истории и культуры, в ваше желание обеспечить достойную жизнь ветеранам и мудрое воспитание молодого поколения.

От всей души желаем вам любви, здоровья, неиссякаемой жажды познания и счастливых студенческих лет!».

"