Posted 24 декабря 2021,, 15:31

Published 24 декабря 2021,, 15:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Судья запретила снимать полицейских на процессе по взысканию компенсации от УМВД

24 декабря 2021, 15:31
Правозащитник потребовал от полиции полмиллиона рублей за задержание якобы из-за участия в митинге, на котором он не был. Судья сначала разрешила снимать фото и видео, а затем передумала, когда полицейские стали возражать.
Сюжет
Суд

Сотрудники полиции заявили, что не хотят афишировать свое место работы и деятельность, но в то же время участники процесса неоднократно посещали публичные мероприятия и читали лекции об экстремизме, позируя перед камерами.

22 декабря состоялось очередное заседание по делу о взыскании компенсации морального вреда с полиции. Как уже сообщало «Бел.Ру», правозащитник Евгений Соколов потребовал полмиллиона рублей за задержание в мэрии Белгорода. Полицейские утверждают, что задержания не было и правозащитник поехал в отделение добровольно после того, как в мэрию приехала целая компания полицейских, среди которых было два подполковника.

Юриста, занимающегося в том числе защитой прав участников митингов против политических репрессий и в защиту Навального, сотрудники полиции задержали в мэрии и обвинили в участии в митинге 23 января. Он заявил, что не был на акции и занимается лишь защитой задержанных на митингах, не согласованных с властями, сам же в них не участвует.

В день задержания, 26 января этого года Евгений Соколов приехал в мэрию по рабочим вопросам. Туда же вскоре приехала группа полицейских. Правозащитнику пришлось поехать с ними в отделение и написать объяснение. Там ему показали фото какого-то человека в маске и заявили, что это он. Евгений Соколов сказал, что на фото неизвестный ему мужчина, снятый издалека. После беседы и написания объяснения правозащитник смог покинуть отделение полиции.

Защитника задержанной тоже отправили в отделение

В тот же день он должен был представлять в суде интересы задержанной на акции 23 января Натальи Шолоховой. Позже Наталья с помощью Евгения Соколова выиграла дело. Её оправдали, и она, опять же с помощью Евгения Соколова, отсудила у полиции 15 тысяч рублей. Требовала она 100 тысяч, но суд назначил меньшую сумму компенсации морального вреда.

Женщина заявила в суде, что 23 января 2021 года в Белгороде вышла на митинг против политических репрессий и в защиту оппозиционного политика Алексея Навального, который сначала был отравлен, а после лечения в Германии отправлен в российскую тюрьму. Она утверждала, что не знала об отсутствии разрешения мэрии на проведение акции и полицейские на мероприятии не предупредили её об этом, а после акции задержали.

Евгений Соколов вовсе не был на митинге, но тоже оказался в числе тех, кому предъявили претензии через три дня после акции. Ещё через три дня, 29 января полиция вынесла определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Засекреченные лица

Напомним, представитель УМВД Лесникова 13 декабря на предыдущем заседании заявила ходатайство об участии в качестве свидетелей подполковника полиции, начальника оперативно-сыскного отдела Юрия Долженко, подполковника полиции, заместителя начальника оперативно-розыскного отдела Вадима Маснева, майора полиции, старшего оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму и терроризму УМВД России по Белгородской области Дмитрия Букшенко и уполномоченного УМВД России по Белгородской области, сотрудника регионального Центра по противодействию экстремизму и терроризму Максима Балахонова. Но судья предложила привлечь их в качестве третьих лиц. Истец Евгений Соколов не возражал, так как к третьим лицам УМВД может подать иск о взыскании ушерба, если суд взыщет ущерб с УМВД по его иску. Однако на практике, по мнению Соколова, полицейские в таких случаях редко отвечают рублём.

На заседании 13 декабря по делу о взыскании компенсации морального вреда судья Ольга Сторчак разрешила фотографировать и снимать на видео, запретив снимать крупным планом представителей полиции и других участников процесса, которые выступили против съёмок. Но 22 декабря судья, когда в деле появились новые участники, решила запретить съёмку, после того как представитель полиции Максим Коденцев заявил, что сотрудники, участвующие в процессе в качестве третьих лиц, не носят форменную одежду и не раскрывают свою принадлежность к органам внутренних дел.

Распространение их фото или видеоизображений, по словам представителя УМВД, приведёт к нарушению их законных интересов как участников процесса, в том числе права на личную неприкосновенность.

«Мы не знаем реакцию какой-либо части населения, которая может неадекватно отреагировать на эти изображения и может даже начнёт искать этих сотрудников… Специфические граждане, которые совершают преступления, будучи осведомленными, что их разыскивают сотрудники органов внутренних дел, могут опознать, и это может воспрепятствовать осуществлению сотрудниками их служебных обязанностей» – заявил на заседании Максим Коденцев.

Несмотря на доводы представителя истца о том, что размещение информации о судебном процессе и размещение информации о сотрудниках полиции в данном случае вполне законно, судья запретила съёмку. Кроме того, сотрудники полиции, участвующие в судебном процессе неоднократно выступали в СМИ, участвовали в публичных мероприятиях и читали лекции о противодействии экстремизму и терроризму. Фото, фамилии и имена полицейских были опубликованы на интернет-сайтах. Найти фото участников данного процесса для публикации в СМИ достаточно просто. Но доводы о том, что полицейские уже известны публике и у них нет оснований теперь скрывать свои лица, судью не убедили.

Евгений Соколов заявил «Бел.Ру», что, по его мнению, судья и полицейские хотят помешать ему обнародовать информацию о деятельности полиции:

– Когда я, не будучи виновным ни в преступлении, ни в правонарушении, приехал в мэрию, ко мне явилась целая бригада вместе с двумя подполковниками. Они прибыли через несколько минут после того, как я зашёл в мэрию Белгорода. Те, кто вызывал полицию в случае ограбления, избиения и так далее, знают, сколько приходится ждать. А два подполковника из оперативно-сыскного отдела занимаются походами в мэрию вместе с другим сотрудником полиции! Почему не прислали бригаду генералов?! У нас всех преступников переловили, одни участники митингов остались, да ещё я, хотя я и на митинге не был?!

Для этого мы платим налоги и содержим полицию?! И к чему эти запоздалые попытки скрыть свои лица, если ранее сотрудники центра по борьбе с экстремизмом давали интервью, выступали на мероприятиях и рассказывали о своей работе, позируя перед камерами?! Брат-близнец Маснева давал интервью и позировал перед фотографом, рассказывая, как он тоже работает в уголовном розыске. Он рассказал и о брате-близнеце. Почему тогда их не заботила их личная неприкосновенность и возможные трудности в поимке преступников, знающих их в лицо? Сотрудники уголовного розыска тоже периодически дают интервью, как и другие сотрудники полиции. К чему сейчас строить из себя секретных агентов?! – возмутился правозащитник.

Чьё-то лицо в посте неизвестного

Сотрудник центра по борьбе с экстремизмом Дмитрий Букшенко в суде заявил, что после митинга он искал в интернете изображения людей, которые вышли на митинг в защиту Навального. В группе штаба Навального* в соцсети «ВКонтакте» он увидел комментарий о том, что «юрист Евгений Соколов мог принимать участие в митинге» 23 января.

Букшенко заявил, что ранее не был близко знаком с Евгением Соколовым и не помнил, как он выглядит, а человек на фото в соцсетях показался ему похожим на правозащитника и потому он составил рапорт об участии Соколова в несогласованной с мэрией акции протеста. «Было приобщено изображение низкого качества, поэтому сделать вывод точно, является ли на изображении Соколов, то есть, ответчик, не представлялось возможным, и возникла необходимость проверки данной информации».

Коллега Букшенко из центра «Э» Максим Балахонов в суде заявил, что он после составления рапорта должен был встретиться с Евгением Соколовым. По словам полицейского, у полицейских есть договоренность с мэрией о сообщении информации, поэтому, когда Евгений Соколов приехал в мэрию, Балахонову позвонили из мэрии и сообщили, где находится правозащитник. Сотрудники полиции заверили, что не прослушивали телефон правозащитника, а быстро прибыли в мэрию благодаря информаторам, с которыми договорились заранее.

Случайно встретил двух подполковников

Сотрудник регионального Центра по противодействию экстремизму и терроризму Максим Балахонов пошёл в мэрию и по пути, по его словам, случайно встретил двух подполковников из другого отдела: Юрия Долженко и Вадима Маснева. Балахонов попросил подполковников пройти с ним. Балахонов заявил в суде, что, согласно закону, у полицейских в данных случаях должно быть трёхкратное преимущество в численности, так как были случаи нападения на полицейских с топором. Евгений Соколов спросил, действительно ли они полагали, что он нападет на них с оружием прямо в здании мэрии. Ответить на данный вопрос полицейские не смогли.

Максим Балахонов заявил, что он не задерживал Евгения Соколова и пошёл в мэрию только для того чтобы проверить информацию. Соколов, по его словам, сам захотел поехать в отделение, чтобы увидеть фото, на котором якобы изображен он. Максим Балахонов уверял, что шёл в мэрию не для того чтобы задержать правозащитника и доставить его в полицию, а чтобы уточнить информацию и, возможно, пригласить его в отделение, но при этом почему-то он не взял с собой повестку, однако «прихватил» по дороге двух подполковников из оперативно-сыскного отдела.

Но подполковник полиции, начальник оперативно-сыскного отдела Юрий Долженко на этом же заседании заявил, что Максим Балахонов, встретив его случайно на улице, попросил его помочь именно в доставлении.

Евгений Соколов заявил, что был вынужден поехать с полицейскими, чтобы его не обвинили в неповиновении полиции. Полицейские в суде возразили, что они бы отпустили правозащитника без всяких претензий, если бы он отказался от поездки в отделение.

– Так как я имею юридическое образование и помню достаточно много противоположных примеров, когда полицейские вменяли гражданам неповиновение полиции, то я понимал, что если бы я попробовал не подчиниться требованиям, то я бы всё равно оказался в отделе полиции, но только в наручниках и с новой административной или уголовной статьей в придачу. И мне смешно слышать рассказы о том, что не было никакого принуждения! – заявил «Бел.Ру» Евгений Соколов. - А еще Балахонов случайно встретил двух подполковников, когда шёл ко мне в мэрию всего лишь для проверки моего участия в митинге?! Это как рояль в кустах? Ну совершенно случайно. Да ещё и встретил не кого-нибудь, а подполковника Долженко, с которым я, если можно так выразиться, знаком заочно. Какое совпадение!

После судебного заседания Евгению Соколову показали материалы дела, в том числе, ту самую фотографию с неизвестным мужчиной в маске. Данное фото есть в распоряжении редакции. На фотографии в толпе людей видна голова мужчины в маске и шапке. Лицо мужчины на фото размером с десятикопеечную монету, и видны лишь глаза. Причем, фото снято издалека.

– Опознать человека по такому изображению вряд ли возможно. Так можно полгорода обвинить в правонарушениях! И Букшенко в суде заявил, что по фото сложно было определить, кто на нём изображен, и требовалась проверка, а в рапорте он написал, что «в ходе проведенных мероприятий установлено, что одним из активных участников являлся Соколов Евгений Владиславович , 04.08.1960 года рождения… Таким образом в действиях Соколова Е.В. формально могут усматриваться признаки административного правонарушения , предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ». Выдернул какое-то фото из соцсетей. Кто написал тот комментарий и приложил фото, он в суде вспомнить не смог! Вот чем занимаются те, кто должен бороться с экстремизмом! Остается только благодарить Всевышнего, что меня по какому-нибудь анонимному доносу не обвинили в организации теракта или ещё в какой экстремистской деятельности! Подполковник Долженко говорит в суде о помощи в доставлении, Балахонов – о попытке найти меня для уточнения информации по поводу фото. Букшенко пишет в рапорте, что на фото именно я, а в суде говорит, что этот факт не был установлен и полицейские всего лишь проверяли информацию! – возмутился Евгений Соколов.

Оскорблённый подполковник

Стоит отметить, что подполковник Юрий Долженко «засветился» в нашумевшей истории с уголовным делом из-за комментария в соцсетях. Как уже сообщало «Бел.Ру», на координатора белгородского штаба Навального* Максима Климова завели уголовное дело за оскорбление представителя власти как раз перед митингом, который должен был пройти 31 января 2021 года.

По версии следствия, Климов написал комментарий про подполковника Долженко примерно за полгода до митинга, но дело почему-то решили завести именно перед акцией. Обыски в связи с уголовным делом провели без постановления суда в срочном порядке 31 января не только у Климова, но и у тех, кого полицейские назвали свидетелями по делу. Некоторые свидетели заявили корреспонденту «Бел.Ру», что полгода назад не были знакомы с Максимом Климовым и увидели его впервые на акции 23 января, а кроме того, не понимают, свидетелями чего они были, если речь идёт о посте в Интернете и публикации к посту.

Сначала в Белгороде 23 января прошла одна массовая акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, а 31 января должна была состояться следующая, также ранее прошли одиночные пикеты. Примерно за полгода до митинга в июле 2020-го Максим Климов опубликовал пост о съёмках акции за честные выборы и задержании оператора, который снимал на акции, а также о подполковнике Долженко, который выбил из рук Климова телефон в отделении полиции. Во время обысков и у Климова, и у свидетелей и их родственников изъяли телефоны и другую технику, с помощью которых Максим Климов якобы мог совершить преступление, то есть, публикацию негативного комментария про Юрия Долженко. Обыски суд узаконил задним числом.

По версии полиции, Максим Климов оскорбил честь и достоинство представителя власти – начальника оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД по г. Белгороду Долженко Ю. А. в связи с выполнением последним своих должностных обязанностей».

Максим Климов сообщил «Бел.Ру», что на данный момент, спустя почти одиннадцать месяцев, новостей об уголовном деле он не получал.

Правозащитник Евгений Соколов считает, что обыски у свидетелей и Климова и уголовное дело были нужны для того, чтобы помешать проведению акции 31 января. Правозащитник от имени свидетелей неоднократно писал жалобы в надзорные органы по поводу этого уголовного дела и пытался выяснить, свидетелем чего именно стали люди, у которых провели обыски и каким образом они причастны к оскорблению подполковника Долженко.

– Свидетели целой толпой пришли к Климову и стояли возле него, когда он публиковал комментарий в Интернете? И они принесли с собой несколько телефонов, ноутбуков и прочей техники для публикации одного поста? Это какой-то анекдот! Некоторые свидетели заявили, что познакомились с Климовым после обысков. У меня тоже нет новостей по данному делу, поэтому я считаю, что уголовное дело было нужно только в тот момент в январе 2021-го.

Судебный процесс по иску правозащитника Евгения Соколова не завершен. На следующем заседании будут опрошены свидетели.

*Штабы Навального внесены в список экстремистских и террористических организаций

"