Posted 24 ноября 2021,, 15:53

Published 24 ноября 2021,, 15:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Россияне с инвалидностью теперь могут приобрести ТСР по электронному сертификату

24 ноября 2021, 15:53
В рамках сессии «Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство» прошли обсуждения введения нового механизма передачи лицам с ограниченными возможностями здоровья необходимых технических средств реабилитации. Встреча состоялась на площадке Центра стратегических разработок.

Замминистра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко прокомментировал такое нововведение, отметив, что сейчас к системе подключились уже 116 продавцов. Как сообщает vostokmedia.com, в течение недели после подключения крупного маркетплейса Ozon граждане стали оформлять электронные сертификаты примерно в 3 раза чаще.

Для большего удобства пользователей Фонд Социального Страхования создал электронный каталог ТСР, в который уже занесли свыше 1000 наименований. Он крайне удобен для россиян, так как каждая представленная в нем позиция имеет визуализацию в 3D-формате, также в описание товаров добавлены подробные характеристики. В каталоге лица с инвалидностью, желающие приобрести средство реабилитации, также могут рассчитать его стоимость по своему региону.

Временно исполняющий обязанности председателя ФСС России Алексей Поликашин подчеркнул, что также действует и мобильная версия каталога и «Социального навигатора», в котором вся информация также дублируется. В дальнейшем планируется запустить единую точку входа через «Госуслуги».

Участниками мероприятия выступили и представители банков федерального и регионального уровней. «Центр-инвест» стал первым банком, который вошел в систему обслуживания электронных сертификатов в формате банка-эквайрера, и уже начал продуктивно работать в ней. Банк «Русский стандарт» стал первым, запустившим в качестве эквайрера опцию онлайн-оплаты электронным сертификатом приобретения средств реабилитации онлайн. Первым клиентом, с которым финансовая организация начала сотрудничать в рамках работы нового сервиса, стал маркетплейс Ozon. Первым системно значимым банком, который запустил возможность оплаты электронными сертификатами, является «Альфа-Банк»: подключение клиентов в банке начнется до конца этого месяца. В феврале 2022 года к системе примкнет и Сбербанк. Представители ВТБ также планируют присоединиться к государственной информационной системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС). Остальные участники события также пообещали, что рассмотрят возможности подключения к ГИС ЭС в скором времени.

В нашей стране возможность активировать электронный сертификат для покупки СР действует с 27 сентября. Помимо электронного сертификата актуальными остаются и ранее действующие механизмы приобретения средств реабилитации. Получить необходимое устройство можно, обратившись в ФСС, также можно приобрести приспособление самостоятельно и получить компенсацию его стоимости от государства.

К такой мере государственной поддержки каждый год обращаются 1,5 миллиона россиян с ограниченными возможностями здоровья.

Сертификат действует в офлайн-магазинах или мастерских, которые поддерживают опцию эквайринга, а также в интернет-магазинах. Помимо этого, контакты продавцов ТСР можно найти в каталоге.

"