Posted 24 ноября 2021,, 09:11

Published 24 ноября 2021,, 09:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Ремонт проблемного общежития в Белгородской области закончат до конца года

24 ноября 2021, 09:11
Речь идёт об общежитии в Губкине, о котором начали говорить ещё в конце прошлого года и которое привлекло внимание федеральных телевизионщиков и главы СК РФ. Качество работ 24 ноября должен проверить губернатор Вячеслав Гладков, об этом он сообщил во время утреннего видеообращения.

Работы в общежитии на улице Фрунзе в Губкине заканчиваются. Уже готовы фасад и кровля, инженерные системы. В одном крыле завершился ремонт мест общего пользования, во втором работы должны закончить до конца года.

Вячеслав Гладков сообщил, что 24 ноября приедет в общежитие и пообщается с жителями. По его словам, обращение о проблемах в этом здании — одно из первых, которое он получил, когда приехал в Белгородскую область год назад.

Глава региона заявил, что проблема с ремонтом бывших общежитий, которые перевели в статус МКД, системная. Чтобы её решить, в правительстве разработали специальную программу.

Вместе с муниципалитетами провели обследование. Из 230 зданий 58 нуждаются в реконструкции. 24 самых проблемных из них отремонтируем уже в следующем году. В бюджете запланировали на это миллиард рублей. Будем приводить в порядок кровли, инженерные коммуникации, места общего пользования, утеплять фасады.Вячеслав Гладков

В первый раз Вячеслав Гладков посетил общежитие на улице Фрунзе в Губкине в декабре прошлого года. Жители рассказали главе региона, что здание построили в 1968 году, но УК не ремонтирует его. Вместе с тем аварийным общежитие не признают.

В феврале губкинцы возмутились рекомендацией УК не пользоваться бытовыми приборами из-за проводки в аварийном состоянии. В марте к жителям приехали журналисты НТВ: после выхода сюжета на федеральном ТВ глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обещал лично проконтролировать ситуацию с проблемным общежитием.

В итоге на капремонт здания выделили более 27 млн рублей.

"