Posted 24 ноября 2021,, 11:46

Published 24 ноября 2021,, 11:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Мошенники рассылают белгородцам письма «о возврате страховых накоплений»

24 ноября 2021, 11:46
Злоумышленники ссылаются на закон, благодаря которому якобы можно получить деньги. От жертвы требуется перейти по ссылке, нажать на кнопку «Оформить возврат», а после — ввести данные банковской карты. В региональном ПФР предупреждают, что не имеют к таким письмам никакого отношения.

Мошенники запустили новую схему. Они отправляют письма по электронной почте, в которых говорится о неких поправках к закону № 167-ФЗ. Далее сообщается, что получателю гарантирован возврат страховых накоплений, но из-за технических проблем с переводом операцию не смогли провести в автоматическом режиме.

От адресата требуется завершить оформление возврата вручную. Для этого нужно нажать на соответствующую кнопку и следовать дальнейшим инструкциям, а именно сообщить данные банковской карты.

В ПФР предупреждают, что информация о возврате страховых накоплений в таких письмах — ложная. Ни в коем случае нельзя нажимать на кнопку «Оформить возврат» и передавать данные своей карты незнакомым людям.

Мошенники ранее рассылали белгородцам повестки с требованием явиться в полицию, а после убеждали оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счёт». Другие злоумышленники звонили гражданам, приглашали их на бесплатное «кулинарное шоу» и предлагали купить посуду за 100 тыс. рублей.

"