Posted 24 ноября 2021,, 11:18

Published 24 ноября 2021,, 11:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Финансист Бакалейник рассказал журналистам о своей карьере и опыте инвестора

24 ноября 2021, 11:18
Успешный топ-менеджер и частный инвестор Иосиф Бакалейник рассказал журналистам о своей карьере в России и за ее пределами, а также об опыте инвестирования.

Бакалейника неоднократно называли лучшим финдиректором России. Таким званием его награждали журнал «Карьера» и Институт Адама Смита. Также он несколько раз входил в десятку лучших финансовых директоров страны по версии «Коммерсанта».

Иосиф Бакалейник окончил МГУ и на какое-то время остался работать в вузе. Позже он перешел работать на Владимирский тракторный завод, где быстро стал заместителем гендиректора по экономике, пишет newizv.ru.

В 1989 году Бакалейник поступает в Гарвард и параллельно устраивается стажером в одну из консалтинговых компаний. Он считает, что эта стажировка помогла ему изнутри понять, каким образом связаны производство и маркетинг, а также то, как устроен бизнес.

В это время как раз распался Советский Союз и Бакалейник решил, что лучше остаться на Западе. Он работает в Международной финансовой корпорации (IFC), являющейся частью Всемирного банка. Следует отметить, что данная компания участвовала в приватизации госпредприятий на постсоветском пространстве.

В 1994 году Иосиф Бакалейник возвращается в Россию, чтобы возглавить Владимирский тракторный завод. Через 3 года он, по предложению партнеров, участвует в создании Тюменской нефтяной компании, также занимая должность финансового директора. По его словам, было довольно сложно, одним из негативных моментов стал конфликт с «Нижневартовскнефтегазом», но со временем удалось выстроить успешную финансово-экономическую модель развития. Долгое время ТНК считалась лучшей нефтяной компанией Российской Федерации. Постепенно начали восстанавливаться мировые цены на нефть, оживала отечественная экономика. Компанией заинтересовались западные инвесторы, в том числе Вritish Petroleum (ВР), Texaco.

«Советское нефтедобывающее предприятие было успешно преобразовано в коммерческую нефтяную компанию полного цикла, которая интересна международным банкам, трейдерам, другим нефтяным компаниям», — заявил Бакалейник.

В 2003 году Бакалейник становится финансовым директором в Сибирско-Уральской алюминиевой компании. После объединения с РУСАЛ корпорация вышла на фондовую биржу, где разместила евробонды. Через несколько лет Бакалейник ушел в ГК «Ренова», там он курировал сразу несколько проектов.

В настоящее время Бакалейник занимается частным инвестированием. Он поделился с корреспондентами информацией о новом сервисе СКРЕПКА, с помощью которого можно получать кешбэк при онлайн- и офлайн-покупках. Сэкономленные средства можно направлять на обслуживание кредитов и даже на оплату коммунальных услуг.

Бакалейник заявил, что у СКРЕПКИ» нет аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Также он ожидает, что вскоре к сервису проявят интерес крупные инвесторы, как российские, так и иностранные.

"