Posted 24 ноября 2016,, 09:48

Published 24 ноября 2016,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Хронические должники рискуют распрощаться с частью единственного жилья

24 ноября 2016, 09:48
Соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и Закон «Об исполнительном производстве» разрабатывает министерство юстиции РФ.
Сюжет
Жилье

В настоящее время единственное жильё задолжавших россиян является неприкосновенным. Согласно инициативе, неплательщику и его семье оставят необходимое количество квадратных метров, а остальная площадь пойдёт на погашение долгов.

Как пояснили «Российской газете» в минюсте, выгонять должника с семьёй на улицу неправильно, но необходимы меры, когда неплательщик живёт на широкую ногу в роскошных апартаментах, а его дети от бывшей жены ходят в обносках.

Существующая неприкосновенность на единственное жильё нарушает права кредиторов, создаёт сложности с взысканием задолженностей по уплате алиментов и нарушает права несовершеннолетних детей на жилые помещения при разводе родителей.

Четыре года назад Конституционный суд России указал на необходимость законодательного определения пределов действия данного запрета. Предлагаемые поправки позволят кредиторам вернуть свои деньги, если характеристики единственного жилья неплательщика явно превышают «уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище».

Но вместе с тем необходимо определить и гарантии, которые позволят должнику сохранить необходимые для нормального существования жилищные условия, подчеркнули в Минюсте.

"