Posted 24 октября 2017,, 07:54

Published 24 октября 2017,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Правила регистрации брака изменятся в России

24 октября 2017, 07:54
Теперь максимальное время регистрации должно составлять не более 70 минут.
Сюжет
Паспорт

Минюст подготовил проект, в котором прописан хронометраж регистрации брака. Теперь максимальное время для данной процедуры – 70 минут, в том числе 5 минут на проставление штампа в паспорте.

Ещё одним ключевым нововведением станет создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Все ключевые биографические данные будут собраны в единой базе: дата рождения, свадьбы, рождения детей. Раньше базы данных собирались отдельно в каждом регионе. Теперь же все электронные системы ЗАГСов замкнутся в единую сеть.

Уже сегодня можно подать заявление на регистрацию и расторжение брака через интернет. Такая возможность значительно упрощает процедуру подачи документов – дату бракосочетания можно выбрать онлайн и тут же подать заявление.

Стоит иметь в виду, что если счастливая пара придёт на церемонию бракосочетания с просроченными паспортами, свадьбы не будет. При подаче документов по старинке людей предупредят и сделают специальную отметку в заявлении.

Если же заявление будет подано онлайн, паспорта проверят непосредственно перед церемонией. В случае неосмотрительности молодых людей в регистрации брака им откажут, сообщает «Российская газета».

"