Posted 24 августа 2019,, 15:39

Published 24 августа 2019,, 15:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Кодекс доброжелательности разработали священнослужители для белгородских школьников

24 августа 2019, 15:39
Свод морально-нравственных норм нацелен на воспитание и защиту детей от цинизма.

Кодекс доброжелательности — это свод морально-нравственных норм поведения и общения участников образовательного процесса внутри школы, гимназии или лицея и во внешнем мире, говорится в проекте. Проект кодекса разрабатывали совместно с Белгородской митрополией.

Так, в регионе планируют создать единое доброжелательное воспитательное пространство в школах. Задействованы будут все 549 школ. Доброжелательное пространство создадут за счёт внеурочной деятельности: уроков православной культуры (1 час в неделю с первого по 11 класс) и предмета «Нравственные основы семейной жизни». Его будут изучать старшеклассники. Он будет преподаваться в 10 и 11 классах раз в неделю.

К проекту планируют подключить и родителей, потому что «всё идёт из семьи».

Следует научить детей принимать положительные жизненные ценности и самим творить добро.Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области

Губернатор Белгородской области, комментируя проект, отметил, что сейчас за партами сидят дети поколения Z с другим сознанием, при этом они невольно вступают в эпоху цифрового тоталитаризма.

Что мы можем противопоставить тоталитаризму? Доброжелательность, любовь, добро. Если эти качества будут у наших школьников — это будет своеобразной прививкой от любого типа тоталитаризма, в том числе и цифрового.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Напомним, с 1 сентября в Белгородской области стартует новая стратегия развития образования «Доброжелательная школа». Региональная программа включает семь проектов. Стратегия будет запущена в рамках национального проекта «Образование».

"