Posted 24 августа 2017,, 13:52

Published 24 августа 2017,, 13:52

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Белгородэнерго: арт-терапия поможет усвоить правила электробезопасности

24 августа 2017, 13:52
Накануне нового учебного года сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» устроили познавательный праздник воспитанникам Весёлолопанского социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

Энергетики напомнили ребятам о том, как правильно вести себя вблизи энергообъектов, и для закрепления темы провели мастер-класс по изготовлению «энергичных» поделок из глины.

Какую опасность таит электрический ток, к каким последствиям приводит неаккуратное обращение с ним, насколько опасны игры вблизи подстанций и ЛЭП – об этом шла речь на занятии. В процессе диалога выяснилось: ребята многое уже знают. Например, что смертельно опасно рыбачить рядом с ЛЭП и набрасывать любые предметы на линии электропередачи, забираться на опоры линий и крыши построек, где проходят электрические коммуникации, делать селфи и граффити на энергообъектах. В ходе занятия школьникам рассказали, как выходить из зоны шагового напряжения, вызванного падением провода на землю: чтобы не попасть под действие электрического тока, необходимо медленно, мелким гусиным шагом, отойти в сторону от точки падения на расстояние 8-10 м и сразу сообщить об обрыве энергетикам по телефону 13-50.

Получив полную информацию о мерах предосторожности, дети с удовольствием включились в творческий процесс. Электромонтёры вместе с руководителем гончарной студии «Лён» провели мастер-класс по изготовлению керамических сувениров. Задание ребятам дали непростое: вспомнить, какое понятие даёт физика электрическому току, а затем создать своими руками настоящих «электрончиков».

Дети с упоением мяли и разглаживали глину, выдумывали детали и аксессуары для своих героев, раскрашивали уникальные фигурки – и всё это с творческим азартом и усердием. В итоге получилось две корзинки чудесных, разноцветных «электрончиков». Как только поделки высохнут, мастер обожжёт их в печи, и готовые яркие сувениры вернутся к ребятам как напоминание о необычном занятии и правилах, которые помогут сберечь жизнь.

По окончании познавательного праздника энергетики подарили воспитанникам книжки стихов «Азбука электробезопасности», тематические пазлы, кроссворды и раскраски. А затем передали в реабилитационный центр собранные по инициативе сотрудников Белгородэнерго развивающие игры и материалы для прикладного творчества.

Напомним, сотрудники центра обеспечивают комплексную медицинскую и психолого-педагогическую реабилитацию детей с заболеваниями детским церебральным параличом и различными неврологическими нарушениями. С целью развития личностного и творческого потенциала реализуют индивидуальные программы по психокоррекции, социализации, развитию кругозора детей-инвалидов, активно применяют игро- и арт-терапию. Одна из основных составляющих арт-терапии – прикладное творчество, на это направление и был сделан акцент энергетиками в ходе проведения занятия и сбора материалов для креативных работ.

"