Posted 24 июля 2020,, 12:49

Published 24 июля 2020,, 12:49

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

«Диктант Победы» в этом году напишут в 75 странах мира

24 июля 2020, 12:49
Регионы РФ начали подготовку к «Диктанту Победы». В текущем году мероприятие пройдет на крупных промышленных предприятиях в городах трудовой доблести, а также на территории заповедников и этнопарков РФ 3 сентября.

При этом перечень площадок сформировали еще не до конца, и его планируют расширять. На текущий момент в оргкомитет акции пришло больше 6,5 тысячи заявок.

Партнер проекта Российское географическое общество предложило 12 площадок, речь идет о заповедниках и этнопарках страны. Также в проекте примут участие Минобороны, МВД и Росгвардия. Этими ведомствами будут организованы площадки в воинских частях и на военных объектах, в том числе в зарубежных странах, сообщает Mkset.

«Мы примем любое предложение по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции», — рассказал заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» включили в перечень важнейших мероприятий в честь Года памяти и славы. Организаторы запланировали открыть минимум 7500 площадок для его проведения. Также акция пройдет и в 75 зарубежных странах. Планируется, что диктант сможет привлечь около 500 тысяч человек. В прошедшем году функционировали 1373 площадки, куда пришли 105 тысяч человек, еще 48 тысяч сдавали тестирование удаленно.

Известно, что формат тестирования претерпит изменения - вместо привычных 20 вопросов их будет 25. Причем пять из них коснутся территориальных особенностей – федерального округа РФ или конкретной страны, где состоится «Диктант Победы». Подготовиться к нему можно с помощью онлайн-тестирования на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф, один из тестов уже разместили.

Как пояснил Александр Хинштейн, в тестовых заданиях присутствуют варианты из итоговой работы. В ближайшие дни на официальном портале и в аккаунтах акции в социальных сетях выложат еще ряд тестов для подготовки, сообщает сайт ER.ru.

Прохождение регистрации для участия в акции также доступно на официальном портале проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже разместили на цифровых платформах.

“Мы планируем задействовать около 90 площадок, а также подключить к участию в акции воинские части и кадетские образовательные учреждения региона. Работаем в тесной связи с областным департаментом образования. При проведении будут учтены все рекомендации Роспотребнадзора, участников обеспечат средствами индивидуальной защиты, аудитории – санитайзерами.

«Диктант Победы» имеет огромное историческое и патриотическое значение. Это событие объединяет поколения: старшее – вспоминает годы юности, молодежь задает вопросы. Возникает тесная связь, которая помогает сохранить историческое наследие и наше общее прошлое таким, каким оно было на самом деле. Писать диктант часто приходят целыми семьями, и будет замечательно, если это событие станет традицией для многих белгородцев», – поделился Сергей Боженов, депутат Госдумы, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

В 2019 году «Диктант Победы» написали более 8 тысяч белгородцев. В регионе работала 71 площадка: 26 - в областном центре, 20 - в Старом Осколе, ещё 25 - в остальных муниципалитетах. В топ-10 федеральных победителей вошел учитель истории школы № 20 города Белгорода Власенко Игорь Иванович, который был награжден именным билетом на парад Победы - 2020.

"