Posted 24 июля 2018,, 10:52

Published 24 июля 2018,, 10:52

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Юрист: Участок на Свято-Троицком передали под частную парковку незаконно

24 июля 2018, 10:52
Жители прилегающих домов на Свято-Троицком бульваре в Белгороде вправе обжаловать передачу земельного участка посторонним лицам в суде.

Напомним, земельный участок у домов № 11 и 15 по Свято-Троицкому бульвару после банкротства владельца – ООО «Новая высота» – на аукционных торгах приобрёл предприниматель Андрей Бутусов и решил устроить на нём частную парковку. Жители с этим не согласны.

18 июля противостояние вышло за пределы придомовой территории: машины жильцов не впустили во двор, и они оставили их на улице Победы, перекрыв движение. На следующий день активную группу жильцов принял у себя мэр Белгорода Константин Полежаев. Договорились, что шлагбаум на парковке откроют, и спор будут решать в правовом поле.

Редакции ИА «Бел.Ру» ситуацию прокомментировал юрист Иван Барсуков. Он считает, что собственники многоквартирного дома № 15 по Свято-Троицкому бульвару должны самостоятельно или через председателя правления ТСЖ «Свято-Троицкий 15» обратиться в администрацию Белгорода с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен дом, с элементами озеленения, благоустройства и другими объектами.

Если в формировании участка откажут, отказ администрации совершить установленные законом действия можно обжаловать в суде. А если спорный земельный участок уже сформирован и передан посторонним лицам для организации частной парковки, это противоречит закону, и нужно тоже обращаться в суд.

Часть 1 статьи 16 Федерального закона №189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает, что земельный участок под многоквартирным домом является общей долевой собственностью собственников квартир.

Пункт 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса гласит, что собственникам на праве общедолевой собственности принадлежат земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на участке объекты.

Границы и размер земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Так, в статье 11.9 Земельного кодекса указано, что не допускается образование земельных участков, если это приводит к невозможности использования расположенных на таких участках объектов недвижимости.

Таким образом, земельный участок около дома № 15 по Свято-Троицкому бульвару уже в силу закона принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир в этом доме. Но право на участок нужно оформить по закону.

Дом был введён в эксплуатацию после начала действия Жилищного кодекса, то есть после 1 марта 2005 года. По части 3 статьи 16 ФЗ №189, если земельный участок не сформирован до введения ЖК, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы местного самоуправления или в органы государственной власти с заявлением о формировании земельного участка под домом. После проведения кадастрового учёта участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников квартир. Иван Барсуков

Ещё в 2017 году редакция ИА «Бел.Ру» делала запрос в администрацию Белгорода по расчёту площади придомовой территории в областном центре. Там ответили, что расчёт на территории городского округа «Город Белгород» производится в соответствии с требованиями пунктов 2.2.12 главы 2.2 Региональных нормативов градостроительного проектирования смешанной жилой застройки в Белгородской области, утверждённых постановлением правительства области №293-пп от 9 декабря 2008 года. По этим требованиям размер придомовой территории составляет 20 м2 на человека.

Для уже существующих домов управление архитектуры и градостроительства руководствуется этими нормативами и сложившимися границами земельных участков.

"