Posted 24 июля 2017,, 17:26

Published 24 июля 2017,, 17:26

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Евгений Савченко подал документы на регистрацию его кандидатом на пост губернатора региона

24 июля 2017, 17:26
24 июля Евгений Савченко, который был выбран кандидатом на пост губернатора от партии «Единая Россия», подал документы в Избирательную комиссию Белгородской области.

Каждый кандидат для участия в выборах должен преодолеть муниципальный фильтр. В 17 из 22 муниципалитетах Белгородской области он должен собрать не менее 150 подписей депутатов (всего депутатов разных уровней в муниципалитетах 2999). Народный избранник может поставить свою подпись только за одного человека.

Ранее региональное отделение политической партии «Единая Россия» выступило с заявлением об оказании поддержки кандидатам от других партий в прохождении муниципального фильтра.

Я считаю, что это очень правильное, мудрое решение. Сегодня партия «Единая Россия» имеет лидирующие позиции во всех муниципальных округах, в областном и городских советах. Конечно же, представителю из другой партии очень трудно преодолеть муниципальный фильтр без поддержки партии «Единая Россия». Евгений Савченко

Глава региона заявил, что лично заинтересован в большом количестве конкурентов, так как это вызовет больше дискуссий и предложений по ходу избирательной кампании.

Кто бы ни победил, он всегда аккумулирует предложения всех кандидатов, и это очень важно. Я думаю, что кандидатов должно быть не один, не два, а значительно больше. Кроме того, я считаю, что это демонстрация доверия к избирателям. Избиратели всей нашей области тоже хотят, чтобы кандидатов на должность губернатора было как можно больше. Должна быть конкуренция. Чем она выше, тем больше выбор для избирателей. Евгений Савченко

Выдвижение и регистрация кандидатов продлятся до 31 июля. Выборы губернатора Белгородской области пройдут 10 сентября, в единый день голосования. В этом году в них будут участвовать кандидаты как минимум от шести партий.

Евгений Савченко идёт уже на седьмой губернаторский срок. Он руководит Белгородской областью бессменно с 1993 года. О намерении баллотироваться он заявил ещё в феврале, и позже получил одобрение президента Владимира Путина.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

"