Posted 24 июня 2021,, 16:00

Published 24 июня 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Глаголев в суде, асфальт в Белгороде и пешеходный Гражданский проспект — темы дня

24 июня 2021, 16:00
24 июня в Басманном районном суде Москвы избрали меру пресечения экс-начальнику департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгению Глаголеву. Другими темами дня стали желание мэра Юрия Галдуна заменить плитку на асфальт и сделать Гражданский проспект пешеходным.
Сюжет
Суд

Глаголева заключили под стражу

24 июня Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения экс-начальнику департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгению Глаголеву. Его заключили под стражу до 22 августа.

Евгению Глаголеву вменяют ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере. По этой статье бывшему чиновнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Глаголева задержали 23 июня. Дело расследует Следственный комитет РФ. В доме и бывшем рабочем кабинете проходили обыски. По разным данным, задержали Глаголева либо в Воронеже, либо в Москве.

Белгород в асфальте

Две другие главные новости озвучил в ходе общения с журналистами мэр Юрий Галдун. Градоначальник признал, что плитка — дорогое удовольствие, к тому же не всегда удобное, она каждый год разрушается, в том числе из-за перепадов температуры.

В связи с этим Галдун хочет перейти от тротуарной плитки в Белгороде к асфальту. По словам мэра, постоянным ямочным ремонтом это не грозит, если работы будут выполняться качественно.

Что касается личных предпочтений, то мэр, по его словам, «вообще бы всё выкладывал в граните, если бы бюджет позволял».

Пешеходный Гражданский

Изменения могут затронуть и Гражданский проспект. Для начала по выходным и праздникам участок будут перекрывать для движения автомобилей. Если горожане эту инициативу оценят, то Гражданский проспект останется пешеходным. Обсуждения, по словам мэра, в любом случае будут.

Проект организации дорожного движения на Гражданском проспекте пока находится в разработке.

"