Posted 24 июня 2018,, 07:37

Published 24 июня 2018,, 07:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Развеем мифы: о войне, белгородском футболе и покупке земли в центре города

24 июня 2018, 07:37
О ключевых событиях уходящей недели – в дайджесте ИА «Бел.Ру».

Начало Великой Отечественной: вся правда о первых днях войны

Документы, приказы, и даже карта-план наступательной операции «Барбаросса»… На сайте Минобороны страны их рассекретили и придали публичной огласке 22 июня 2018 года – в день начала ВОВ. Как подчеркнули в ведомстве – это поможет поставить «заслон набирающей обороты фальсификации истории» и опровергнуть «лживые мифы». А для нас, потомков тех, кто отстаивал рубежи нашей Родины, – это ещё одна возможность расширить свои познания о событиях тех далёких дней.

Ежегодно белгородцы в День памяти и скорби участвуют в патриотической акции «Самый длинный день в году». И год от года число тех, кто приходит к мемориалам, чтобы зажечь свечу памяти, – растёт. Многие идут, как на шествие «Бессмертного полка», – с портретами участников сражений…

В этот день по традиции предают земле со всеми полагающимися почестями найденные в ходе раскопок на местах боёв останки советских солдат. В этом году перезахоронили 250 павших воинов.

Футбольные метаморфозы

Чемпионат мира по футболу территориально далёк от Белгорода. Однако футбольные страсти кипят и у нас. ФК «Энергомаш» прекратил своё существование. Как рассказал Начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, учредители ФК «Энергомаш» приняли решение прекратить финансирование клуба*.

Стадион «Энергомаш» из безвозмездного пользования клуба передают администрации Белгорода.

Однако это не значит, что футбола в Белгороде не будет. Новая команда под названием «Салют» станет выступать во второй лиге. Генеральным директором клуба назначили предпринимателя, депутата облдумы Александра Щеглова. Однако он заявил, что финансировать ФК не собирается.

Как отразятся все эти изменения на боевом духе команды? Способны ли футболисты достичь больших высот под знаменем «Салюта», покажет время.

* По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» учредителем ФК «Энергомаш» значится ООО «Коммерческие инвестиции». Бенефициар и гендиректор компании Бобрицкий Геннадий Алексеевич. Чистая прибыль ООО «Коминвест» по итогам 2016 года превысила 11 млрд рублей.

Гендиректор ФК «Салют» Белгород Александр Щеглов является владельцем 13 компаний. По данным базы Декларатор.org Его доход превысил 19 млрд рублей.

Битва за парковку

Весной 2017 года жители дома № 15 по Свято-Троицкому бульвару в Белгороде начали протесты против частной парковки во дворе дома.

Бизнесмен Андрей Бутусов предлагает товариществу собственников жилья взять принадлежащую ему землю в долгосрочную аренду. Условия такие –1800-1900 рублей в месяц за одно машино-место 3 на 6 метров.

Однако жильцы считают, что земля около их дома была продана предпринимателю незаконно и должна принадлежать им. Поэтому они намерены добиваться справедливости через суд, а пока продолжают бороться за право бесплатно парковать машину во дворе своего дома.

Принимаем Универсиаду

В Белгороде стартовала Всероссийская летняя Универсиада. Символично, что открытие её состоялось накануне дня молодёжи. Как будут развиваться события в рамках этого спортивного праздника, вы сможете узнать из наших новостей.

"