Posted 24 июня 2014,, 16:52

Published 24 июня 2014,, 16:52

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

В Белгородской области отбывают срок малолетние преступницы из 29 регионов страны

24 июня 2014, 16:52
26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков. В преддверии даты корреспондент ИА «Бел.Ру» побывал в Новооскольской воспитательной колонии для девочек, пообщался с заключёнными, которых осудили за «наркотические» преступления

В колонии сейчас отбывают наказание 60 осуждённых из 29 регионов России. 90 % из них сидят за тяжкие и особо тяжкие преступления. Большинство девочек – из больших городов. Много осуждённых из Челябинска, Пермского края и Екатеринбурга.

По подсчётам экспертов, в последнее время увеличилось количество преступлений, совершённых девочками, с отягчающими вину обстоятельствами. Прежде всего это состояние алкогольного и наркотического опьянения.

«Работа с такими детьми, конечно, имеет свои особенности, – говорит заместитель начальника Новооскольской воспитательной колонии Марина Кудлаева. – У них, как правило, ослаблена память и внимание, повышен эмоциональный фон. Большая работа у нас проводится психологами, медиками, воспитателями».

По словам психолога Натальи Глазуновой, для специалиста очень важно снять напряжение, которое испытывают заключённые. Наркотическая зависимость очень сильно влияет на психику и физиологию человека. Поэтому с девочками проводятся специальные психологические тренинги, сеансы релаксации.

«В социальном плане, – отмечает Наталья Глазунова, – в колонии чаще всего находятся девочки из неблагополучных семей».

17-летняя заключённая Виктория из Екатеринбурга рассказала о себе.

«Сижу по статье 228-й за сбыт наркотических веществ. – говорит она. – В Новом Осколе провела чуть больше полугода. Перед этим год просидела в СИЗО. В колонии лучше, больше возможностей».

Виктория оказалась в колонии в результате того, что стала употреблять синтетические наркотики. Точнее — соли. Продолжалось это без малого три года.

Чтобы собрать на очередную дозу, со временем Виктория начала приторговывать. А потом близкий друг «сдал» её полиции. Именно он чуть раньше показал девочке, что такое наркотики, а потом отправил под суд. Это бывает, когда наркомана за что-нибудь «прижимают» правоохранители. В состоянии зависимости человек готов совершить что угодно.

За решёткой, по словам девочки, происходит переосмысление отношения прежде всего к близким людям.

«На воле я понимала, что к родным нужно относиться лучше, но мозг был заполонён наркотиками, потому и осмысления не было, – вспоминает заключённая. – Когда принимаешь наркотики, всё становится по фиг. А сейчас начинаешь понимать, насколько им было больно».

Первое время после ареста, вспоминает Виктория, она не в полной мере понимала, что происходит. Только спустя месяц осознала, что сидит взаперти. По приговору суда девочке дали 2 года 6 месяцев лишения свободы. Сейчас ей осталось чуть меньше одиннадцати месяцев.

Ещё одной девочке сидеть за «колючкой» много дольше. Зовут её Фаина, ей 18, она, как и Виктория, из Екатеринбурга.

«Сижу по статье 228-й, части 1-я, 2-я, 3-я. Дали мне шесть лет. Осталось четыре с половиной, – говорит девушка. На вопрос, почему срок так велик, отвечает, что обвинители просили ещё больше. – Запрашивали восемь. Много, потому что за сбыт в особо крупном размере, употребление и хранение наркотиков. Продавала героин».

Наркотики, по словам Фаины, появились в её жизни «классическим» манером. Она примкнула к компании, где их употребление было обычным делом. Девочка знала, что новые друзья – наркоманы, но это её не остановило. Конечно, она говорила всем, что никогда не будет колоться. Конечно, ей предложили попробовать. Конечно, она согласилась. Ей было пятнадцать.

Скоро развилась зависимость. Потом — стала торговать.

Фаина, по твоим личным ощущениям, как быстро человек становится наркоманом? Сколько времени проходит после первого употребления?

– Неделя. Героин – самый сильный наркотик.

Расскажи, пожалуйста, о семье.

– Семья у меня была такая: мама, папа, две сестрёнки. Жила я с мамой.

Мама чем занимается?

– Она в местах лишения свободы. Села в 11-м году. Я после этого жила с тётей.

Причина маминой посадки?

– Перевозка наркотиков.

После ареста, вспоминает Фаина, её на две недели отпустили домой. Чтобы она сама пережила ломку. Она это сделала и явилась потом в полицию. В суде выяснилось, что со стороны оперативников это была хитрость: они рассчитывали, что девочка не выдержит и отправится к поставщику наркотиков за дозой.

В суде было тяжело. Особенно когда зачитывали показания свидетелей. Было очень обидно, когда на заседаниях присутствовали бывшие друзья.

В процессе зачитывания приговора сказали, что девочке дали шесть лет, но она не сразу осознала, сколько это. Даже не заревела. Поняла уже спустя несколько месяцев, проведённых в СИЗО.

«Но время летит, думаю, срок пройдёт быстро, – говорит Фаина с улыбкой. – Условия здесь хорошие».

В колонии девочка закончила восьмой класс школы. Отставание от сверстников возникло по причине наркозависимости – она просто не ходила на занятия.

Сергей Егоров

"