Posted 24 июня 2009,, 10:20

Published 24 июня 2009,, 10:20

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Cносить церковные постройки в селе Головчино Грайворонского района не будут

24 июня 2009, 10:20
Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда отменила решение райсуда о сносе самовольно возведённых построек к храму в селе Головчино.По делу вынесено новое решение – об отказе в удовлетворении требований заявительницы.

Жительница села обратилась в суд с требованием снести церковные постройки, которые, по её мнению, расположены на земельном участке, принадлежащем ей на правах собственности. Грайворонский районный суд иск заявительницы удовлетворил и обязал администрацию сельского округа снести самовольно возведённые постройки к храму. В ответ сельские власти обратились в Белгородский областной суд с кассационной жалобой на данное решение. Изучив материалы дела, судебная коллегия признала жалобу обоснованной.

В судебном заседании установлено, что заявительница действительно владеет земельным участком площадью 1000 кв. м в селе Головчино. Участок был передан ей в собственность в 1996 году без обозначения границ. Таким образом, согласно кадастровому плану границы участка не определены. Доказательств того, что границы участка заявительницы пересекают границы участка, отведённого под строительство храма, суду не представлено. Достоверных сведений о том, что его пределы находятся именно там, где указывает заявительница, не имеется.

Решение о возведении православного храма в селе Головчино было принято в 2000 году, для этого районной администрацией произведён специальный отвод земли. Все эти годы в селе возводился храм. Возражений против строительства храма и построек к нему от заявительницы до сих пор не поступало. Заявительница участком фактически не пользуется, земля не обрабатывается, сообщили в пресс-службе областного суда.

В связи с возникшими сомнениями в надлежащем исполнении должностных обязанностей землеустроителем сельской администрации судебная коллегия вынесла частное определение в адрес департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области с требованием принять меры.

"