Posted 24 мая 2021,, 07:04

Published 24 мая 2021,, 07:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Персоналу детских лагерей не дадут работать без прививки от ковида

24 мая 2021, 07:04
Власти Белгородской области заявили, что сотрудников оздоровительных учреждений не допустят к работе, если у них не будет сертификата вакцинации и отрицательного теста на наличие коронавируса. По подсчётам регионального правительства, в детских лагерях будут работать не менее восьми тысяч человек.

В понедельник, 24 мая, во время еженедельного оперативного совещания областного правительства руководитель регионального департамента образования Елена Тишина отчиталась о степени готовности к началу летней оздоровительной кампании. Так, в этом году 712 детских лагерей Белгородской области должны посетить не менее 120 тысяч школьников.

К началу оздоровительной кампании власти готовились основательно. Как сообщили в правительстве, главный упор делается на безопасность детей. Исходя из этого, в правительстве приняли решение о том, что весь персонал, который будет работать в детских лагерях, должен не только предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, так и сделать прививку от новой инфекции.

Мы не заставляем работников. Мы переживаем за здоровье и жизнь детей, поэтому обеспечиваем ту безопасность, которая должна быть. Вячеслав Гладков

Если говорить о ковидных ограничениях, то в лагере они обязательно будут соблюдаться. Руководитель регионального депобра Елена Тишина попросила глав муниципалитетов контролировать соблюдение всех норм, предписанных Роспотребнадзором.

Все массовые мероприятия, проводимые в период оздоровительной кампании, убедительнейшим образом прошу согласовывать с Роспотребнадзором и департаментом образования. Неважно, будет мероприятие на базе пришкольных лагерей или загородных лагерей. Елена Тишина

Что касается проверки лагерей, то, по словам Тишиной, надзорное ведомство проинспектировало уже 90% учреждений. В этом году власти планируют оздоровить за лето не менее 120 тысяч детей, что составляет 70% от числа всех юных жителей Белгородской области. По данным регионального правительства, с ребятами будут работать около пяти тысяч педагогов, свыше 500 медработников и более трёх тысяч обслуживающего персонала.

Если говорить о безопасности, то в лагерях под Белгородом для безопасности детей и взрослых установили бактерицидные рециркуляторы и обеспечили учреждения антисептиками. Также школьникам и персоналу будут проводить регулярную термометрию.

"