Posted 24 мая 2021,, 07:51

Published 24 мая 2021,, 07:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Гастарбайтеров в регионах России предлагают заменить заключёнными

24 мая 2021, 07:51
В Минюсте предлагают заменить трудовых мигрантов заключёнными, которые отбывают наказание в колониях, сообщили в РИА Новости. Это позволит осужденным заменять наказание в виде лишения свободы на работу в исправительном центре.

Глава Министерства юстиции России Константин Чуйченко поддержал идею замены трудовых мигрантов заключёнными. Об этом сообщило РИА Новости. По мнению Чуйченко, в регионах необходимо создавать исправительные центры на крупных объектах, также заключённых можно привлекать к работам на стройке.

Создание исправительных центров даст возможность заключённым реализовать право на замену наказания. Сейчас многие из них лишены такой возможности из-за того, что нет достаточного количества этих центров. На всю страну создано около восьми тысяч мест, при этом заключённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы, насчитывается порядка 180 тысяч.

Как отметил Чуйченко, практика исправительных центров может быть полезнее, чем лишение свободы, потому что не отрывает человека от общества, даёт возможность продолжать работать и получать зарплату, но при этом выполнять обязательства, которые вытекают из решения суда. В дальнейшем отбывшие наказание бывшие заключённые смогут проще социализироваться и устроиться на новую работу.

Также эксперты считают, что труд заключённых поможет сократить количество трудовых мигрантов в стране.

Напомним, в Белгородской области такое решение назвать новинкой нельзя. В марте текущего года стало известно о том, что заключённые смогут отбывать наказание в виде принудительных работ на предприятиях «Агро-Белогорья».

В 2019 году в Белгородской области создан исправительный центр при ИК-4 в Алексеевке. В этом году второй такой центр создан в Яковлевском городском округе.

"