Posted 24 мая 2019,, 12:01

Published 24 мая 2019,, 12:01

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Горный университет проведёт экспедицию по маршруту Александра фон Гумбольдта

24 мая 2019, 12:01
В Санкт-Петербургском Горном университете прошло обсуждение старта экспедиции «По следам Александра фон Гумбольдта по Западной Сибири, Алтаю и Восточному Казахстану».

Мероприятие посвящено 250-летнему юбилею со дня рождения учёного из Германии. Кроме того, 190 лет назад он путешествовал по России. Проект получит реализацию в контексте научного взаимодействия Германии и России. Об этом сообщает издание Forpost-sz.

Научную ценность готовящегося мероприятия отметил ректор российского вуза Владимир Литвиненко. Он подчеркнул, что значимость этого проекта высока для обеих стран. Эта совместная работа будет способствовать укреплению диалога между странами. Литвиненко считает важным донести до людей понимание того, что страны плотно сотрудничают в научной сфере.

Во главе экспедиции встанут профессор Горного университета Петербурга Юрий Войтеховский и профессор Фрайбергской горной академии Герхард Хайде. Войтеховский рассказал, что во время экспедиции Гумбольдта с ним путешествовали воспитанники Горного кадетского корпуса. В новой экспедиции по тому же маршруту участвовать будут работники петербургского Горного университета, сообщил профессор.

В свою очередь Хайде рассказал, что рад сотрудничеству молодых учёных двух стран в рамках этой экспедиции. У науки нет границ, кроме языка, но и эту проблему немецкий ученый считает преодолимой. Этот проект по совместной подготовке новых молодых сотрудников в контексте международных экспедиций должен лечь в основу совместной научной работы двух стран.

В рамках экспедиции её членом придётся в течение 18 дней пересечь 3 тысячи километров. Маршрут будет пролегать через 18 городов и сёл Казахстана и России, они посетят Тобольск, Омск, Барнаул и Абатск. Учёные будут заниматься сбором зоологических и ботанических коллекций, работать с краеведческими музеями. Всю экспедицию снимут кинодокументалисты, которые позже используют этот материал для документального фильма. По замыслу организаторов, финальной точкой экспедиции станет Германия. Здесь проведут выставку книг о Гумбольдте и полевых журналов.

"