Posted 24 мая 2019,, 18:04

Published 24 мая 2019,, 18:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Главу Лосино-Петровского Фетюкова жители называют жертвой разборок ОПГ

24 мая 2019, 18:04
Глава Лосино-Петровского городского округа Олег Фетюков обвиняется во взяточничестве на сумму 980 тысяч рублей. Его подозревают в «покровительствововании» предпринимателям с использованием своего служебного положения.

В действительности же 960 тысяч рублей являются суммой некоммерческого партнерского фонда, созданного местными бизнесменами в 2013 году. Так они добровольно решили помогать малоимущим и ветеранам, сообщают «Новые известия».

Другой случай якобы “взяточничества” выглядит и вовсе комичным: некая женщина заявила о передаче Фатенкову 20 тысяч рублей от знакомых за липовое разрешение на торговлю.

Вызывает вопросы и уход главы городского округа с должности. Фатенков 22 мая подписал распоряжение №289, в котором говорилось о передаче полномочий своему первому заму Н.Р. Сущенко. Второй заместитель Фетюкова, Олег Вершинин, проигнорировал заявление руководителя и принял решение возглавить администрацию самостоятельно. Он уволил Сущенко и отметил приказ за номером 289.

Источники сообщают о том, что Вершинин проявил свои качества дельца на прошлой должности - как глава администрации Анискинского сельского поселения. Он присвоил себе “хлебные” места местных “воров в законе” вместо борьбы с ними.

В то же время команда Фатюкова сделала многое для комфортной жизни в городском округе. Благодаря этому Лосино-Петровский вошел в ТОП-3 лидеров по работе органов местного самоуправления. Данный рейтинг оценивал ключевые показатели развития регионов. Местных жителей всерьез беспокоит ситуация с Фатенковым: они составили открытое обращение главе Подмосковья Андрею Воробьеву.

А вот Вершинина прекрасно характеризует его небескорыстная дружба в бизнесменом Грегором Агекяном. Представитель администрации за 25-процентную долю в бизнесе привел компанию предпринимателя, занимающуюся строительством, в поселок Биокомбината. Однако этот населенный пункт был не готов к такому притоку населения из-за отсутствия нужной инфраструктуры. При этом Агекян обещал расселить ветхое и аварийное жилье за 6-7 кварталов еще в 2016 году, однако свое обещание не выполнил.

Источники говорят о том, что Фетюков мог быть арестован из-за его борьбы с Агекяном, у которого есть друзья в том числе и в следственном комитете. Так как Фетюков совместно с Минстроем Подмосковья запретил строительство ЖК Агекяну, у предпринимателя есть повод для устранения чиновника.

Жители Лосино-Петровскоготакже попросили разобраться в сложившейся ситуации с Фетюковым первого заместителя начальника управления СБ ФСБ России генерал-майора Алексея Филатова и генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайку.

Важно и то, как отзываются о Фетюкове кировские силовики, служившие вместе с ним в “горячих точках”. Они характеризуют его исключительно с положительной стороны и уверяют, что такой человек не способен брать взятки.

"