Posted 24 мая 2017,, 15:11

Published 24 мая 2017,, 15:11

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Новое оборудование появилось у юных техников Белгородской области

24 мая 2017, 15:11
Благодаря реализации проекта в рамках программы Металлоинвеста «Сделаем мир ярче!», при поддержке администрации губкинского городского округа, здесь, на Станции юных техников, появился современный лазерно-гравировальный станок.

В ногу со временем
Станция юных техников с проектом «Моделирование без границ» стала одним из счастливых обладателей гранта в размере 380 тысяч рублей на развитие технического творчества (360 тысяч выделил Металлоинвест, ещё 20 тысяч – администрация Губкина). Благодаря этим средствам учреждению удалось приобрести мощный и сверхточный лазерно-гравировальный станок для групп судомоделизма и автомоделизма.

Раньше такого оборудования у нас не было, обходились ручными инструментами: лобзиком, ножовкой по металлу и прочим. Точности в этом случае можно было добиться только после определённого количества доработок. Зато теперь мы можем быстрее и точнее изготавливать узлы и механизмы для моделей.

Андрей Абрамов
дежурный электромонтёр цеха фильтрования концентрата обогатительной фабрики Лебединского ГОКа, педагог дополнительного образования

Работа с лазерно-гравировальным станком ведётся в два этапа: сначала деталь создаётся на компьютере, а затем осуществляется резка или гравировка.

За считанные минут
Юные техники уже опробовали новое оборудование: за считанные минуты изготовили двери, кольца для торпедного аппарата, спасательные круги для модели польского торпедного катера «Пилица» и полуприцеп для модели автомобиля. А раньше на всю эту работу ушли бы недели.

В нынешних условиях, когда технологии шагнули вперёд, развивать и оснащать технические направления в детских учреждениях дополнительного образования крайне необходимо.

Уверен, что секции теперь получат серьёзный стимул для дальнейшего развития, и больше детей выберут именно технические направления. Для нас это очень важно. Мы надеемся, что это повлияет на выбор их будущей профессии и через какое-то время они придут работать на Лебединский ГОК.

Андрей Замула
заместитель директора по социальным вопросам Лебединского ГОКа

Хорошие традиции
Компания «Металлоинвест» не в первый раз оказывает помощь Станции юных техников. Совсем недавно по программе «Сделаем мир ярче!» робототехники стали обладателем гранда на приобретение спецоборудования.

Металлоинвест поддерживает нас регулярно. В 2017 году мы приобрели комплект наборов «Лего» для техников, теперь – этот лазерно-гравировальный станок! Большое спасибо! Уверен, что наши ребята будут занимать на соревнованиях разного уровня ещё больше призовых мест.

Юрий Горенко
директор Станции юных техников

Высоко оценивает вклад компании в развитие подрастающего поколения и администрация Губкинского округа.

Металлоинвест выбрал очень нужное и верное направление в развитие подрастающего поколения – поддержку технического творчества. Тенденции современного рынка и образования показывают, что детям это необходимо. Приобретённое оборудование позволит ребятам заниматься в совершенно новых условиях и привлечёт ещё больше юных техников в секции судомоделирования и автомоделирования.

Ольга Альяных
заместитель начальника управления образования городского округа

Наталья Хаустова

"