Posted 24 мая 2016,, 10:12

Published 24 мая 2016,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Праздник-ярмарка «Оскольская игрушка» пройдёт в Старооскольком городском округе

24 мая 2016, 10:12
Участниками праздника станут мастера со всей Белгородской области и соседних регионов.

Мероприятие проводится в рамках календаря событийных мероприятий региона на 2016 год и посвящено оскольской глиняной игрушке как культурному бренду Старооскольского городского округа, занесённого в каталог «Народные промыслы России». Игрушки издавна оскольские гончары делали из остатков глины для развлечения детей.

На празднике-ярмарке пройдут выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Белгородской и соседних областей, включая традиционные оскольские игрушки. Гостей также ждут театрализованное представление, концертная и игровая программа и конкурсы частушек и игрушек-свистулек. Будут организованы и фотозоны с тантамаресками.

Помимо этого для всех желающих проведут мастер-классы по созданию оскольской глиняной игрушки и других изделий декоративно-прикладного творчества. Участники смогут научиться работе с глиной на гончарном круге, лозоплетению, художественной обработке дерева, корнепластике и традиционной народной кукле-скрутке.

Областной праздник-ярмарка «Оскольская игрушка» пройдёт 28 мая на площади Незнамовского сельского модельного Дома культуры Старооскольского городского округа. Начало мероприятия – в 11:00, сообщает пресс-служба департамента экономического развития области.

"