Posted 24 мая 2013,, 07:22

Published 24 мая 2013,, 07:22

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Региональное правительство и компания «Альтэнерго» подписали соглашение о сотрудничестве

24 мая 2013, 07:22
Главная цель заключённого соглашения - повышение энергоэффективности региональной экономики и создание «умной» энергетической распределительной сети.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, соглашение подписали Евгений Савченко и генеральный директор предприятия Виктор Филатов. Документ определяет основные направления взаимодействия сторон по дальнейшему социально-экономическому развитию Белгородской области путём применения инновационных технологий утилизации и переработки биоотходов.

Планируется, что создание «умной» распредсети позволит рационально использовать региональные источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду, а также создать новые высокооплачиваемые рабочие места. Со стороны «Альтэнерго» это означает реализацию инвестиционных проектов по строительству новых энерообъектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии - солнечных и ветряных электростанций и биогазовых установок, работающих на отходах животноводческой отрасли.

Что касается региональных властей, то они намерены разработать мероприятия, которые позволят привлечь сельскохозяйственных товаропроизводителей к освоению биоземледелия. Это станет стимулом для аграриев в использовании органических удобрений, получаемых с биогазовых станций.

В пресс-службе напоминают, что в регионе действует долгосрочная целевая программа «Развитие возобновляемых источников энергии в Белгородской области на 2013-2015 годы и целевые показатели до 2020 года», согласно которой к 2020 году планируется введение 223,3 МВт мощностей на основе ВИЭ - прежде всего, биогазовых станций. Это позволит обеспечить электроэнергией 75 % населения региона, а также создать порядка 10 тысяч новых рабочих мест, прежде всего - в сельской местности. Подписанное соглашение станет одним из шагов по практической реализации программы.

Справка. ООО «АльтЭнерго» - компания, специализирующаяся на реализации инновационных проектов в сфере альтернативной энергетики. Занимается апробацией, внедрением и популяризацией новейших технологий в отрасли ВИЭ. В настоящее время компания реализовала в Белгородской области ряд проектов на возобновляемых источниках энергии. Это солнечные батареи, ветрогенераторы (Яковлевский район) и крупнейшая в стране биогазовая станция «Лучки» (Прохоровский район).

"