Posted 24 мая 2013,, 05:29

Published 24 мая 2013,, 05:29

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Белгородская облдума ввела налоговые льготы для корпоративных детсадов и малоэтажного арендного жилья

24 мая 2013, 05:29
Накануне законопроект о налоговых льготах одобрила на очередном заседании Белгородская областная Дума.

По словам начальника департамента имущественных и земельных отношений Валерия Шамаева, который представлял законопроект, ряд компаний региона заинтересованы в строительстве корпоративных детских садов. Если обычные частные детские сады работают на упрощённой системе налогооблажения и не платят налог на имущество, то корпоративные сады войдут в структуру крупных компаний, а значит, с них эти компании должны будут платить этот налог.

Валерий Шамаев подчеркнул, что речь идёт по сути о возвращении ведомственных детских садов, однако, если ситуацию с налогообложением оставить как есть, то это снизит заинтересованность инвесторов в таком строительстве и повысит плату за пользование ими для родителей. Так как инциатива по возведению в регионе таких дошкольных заведений является социальным проектом, правительство области готово установить нулевую ставку по налогу на имущество для корпоративных детсадов.

Вторым моментом принятого законопроекта стало снижение до 0,05 % ставки по налогу на имущество для малоэтажного арендного жилья. Ещё в ноябре 2012 года облдума уже установила такую ставку для арендного жилья, но она касалась многоэтажного жилья. Теперь же, по словам Валерия Шамаева, среди компаний региона появился интерес к строительству корпоративного арендного жилья для своих сотрудников и с возможностью предоставления его для других граждан - однако для обычных усадебных домов прежняя льгота не действует. Теперь же депутаты установили ставку 0,05 % и для такого жилья.

"