Posted 24 мая 2012,, 07:33

Published 24 мая 2012,, 07:33

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

За незаконное использование программного продукта шебекинского предпринимателя оштрафовали на 10 000 рублей

24 мая 2012, 07:33
В городе Шебекино Белгородской области по инициативе прокуратуры индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности за незаконное использование объектов авторского права.

Шебекинская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками отдела «К» УМВД России по Белгородской области провела проверку соблюдения законодательства об охране и защите объектов интеллектуальной собственности. В одном из шебекинских фотосалонов на персональном компьютере было установлено контрафактное программное обеспечение, которое владелец салона использовал для извлечения прибыли при ведении предпринимательской деятельности.

В результате экспертного исследования системного блока компьютера выяснилось, что на жёстких магнитных дисках накопителя имеются экземпляры программных продуктов с указанной в качестве правообладателя корпорацией «Майкрософт», ключ и идентификатор продукта отсутствуют.

Таким образом, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в действиях индивидуального предпринимателя обнаружены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Шебекинский районный суд признал мужчину виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Контрафактный продукт уничтожен согласно постановлению суда.

"