Posted 24 мая 2012,, 06:14

Published 24 мая 2012,, 06:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области повышают качество и доступность госуслуг

24 мая 2012, 06:14
В городских округах и муниципальных районах области 23 мая прошёл единый информационный день. Его темой стало обсуждение региональных мероприятий по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг на 2009-2015 годы.

Речь шла об использовании современных ИТ-технологий для предоставления гражданам удалённого доступа к информации о деятельности органов власти, оказания государственных и муниципальных услуг с использованием многофункциональных центров и сети Интернет, формирования нормативной правовой базы, регламентирующей процедуры оказания гос- и муниципальных услуг в электронном виде и обмена информацией в электронном виде между органами власти, гражданами и организациями.

В Белгородской области создан Региональный портал государственных и муниципальных услуг, который представляет собой региональную информационную систему для публикации информации о гос- и муниципальных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти и местного самоуправления.

На портале можно узнать, какие документы необходимы для получения той или иной услуги, какие организации её оказывают, их график работы и место расположения.

На данный момент опубликована информация по 619 государственным и муниципальным услугам. К первоочередным из них предоставлен доступ в электронном виде.

Например, в сфере образования и науки отображается информация о текущей успеваемости учащегося, ведении дневника и журнала успеваемости; зачислении в образовательное учреждение. Также содержатся сведения о самих образовательных учреждениях. В сфере здравоохранения на региональном портале предоставлена возможность записаться на приём к врачу (электронная регистратура). В сфере культуры – сведения о времени и месте театральных представлений, объектах культурного наследия, доступа к ресурсам библиотек и базам данных, к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг.

Для удобства граждан через региональный портал обеспечен доступ к 38 наиболее востребованным электронным сервисам. Жители области, не выходя из дома, могут передать показания приборов учёта газа, записаться на приём к врачу, узнать свой ИНН, заказать железнодорожный билет, ознакомиться со сведениями о своём участковом, воспользоваться сервисами миграционной и налоговой служб.

При отсутствии интернет-ресурсов в домашних условиях можно воспользоваться сведениями о местонахождении в области информационных киосков, обеспечивающих свободный доступ к единому и региональному порталам государственных и муниципальных услуг. Кроме того, на портале действует система обратной связи по изучению качества предоставления услуг в электронном виде, реализована возможность задать вопрос власти через систему электронного правительства области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

"