Posted 24 апреля 2020,, 07:38

Published 24 апреля 2020,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Для поездок в Москву белгородцам потребуется пропуск

24 апреля 2020, 07:38
Жителям региона, которые хотят в ближайшее время попасть в Москву, придётся оформлять электронный пропуск. Действовать он будет только 24 часа, а предъявлять его необходимо вместе с удостоверением личности.

Жителям регионов теперь не так просто попасть в столицу. Для посещения Москвы потребуется оформить цифровой пропуск, который должен содержать цифры, буквы и QR-код. Чтобы подтвердить свою личность, при себе также необходимо иметь удостоверение.

Примечательно, что теперь белгородцы не смогут даже купить билеты на транспорт до Москвы без предъявления пропуска. Все передвигающиеся и въезжающие на территорию Москвы без пропуска привлекаются к административной ответственности.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов сообщил, что систему выдачи электронных пропусков можно использовать в любом регионе. Срок действия пропуска — 24 часа, однако для тех людей, кому выход из дома нужен только эпизодически, предусмотрен пропуск на 12 часов.

Оформить пропуск можно на портале госуслуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус». С перечнем категорий пропусков и целей передвижения по городу можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Напомним, о скором вводе цифровых пропусков в 21 регионе России сообщили в Минкомсвязи. Новость разлетелась по всем федеральным и региональным СМИ. В департаменте цифрового развития ИА «Бел.Ру» оперативно разъяснили, что решение о вводе пропускного режима должно принимать правительство региона.

"