Posted 24 апреля 2019,, 14:28

Published 24 апреля 2019,, 14:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В России квадратный метр в новостройках подорожает на 10 %

24 апреля 2019, 14:28
С 1 июля в России вступит в силу законодательная инициатива о замене договоров долевого участия на счета эскроу. Теперь покупатели будут перечислять средства не застройщикам, а банкам.

Эта мера призвана защитить покупателей от недобросовестных застройщиков. Однако возникает вопрос: откуда застройщикам брать средства на строительство новых жилых домов? Им придётся брать кредит в банке. Вместе с увеличением издержек, будет расти и цена на квадратный метр. Об этом пишут «Новые известия».

В этом году стоимость квадратного метра может подняться на 10 %, считают эксперты. На текущий момент ещё есть возможность купить квартиру в новостройке Москвы по приемлемой цене и низкому проценту по ипотеке.

Сейчас в жилом комплексе «Поколение», который строится в Отрадном, квартиру можно приобрести за 6,4 миллиона рублей. Комплекс будет состоять из четырёх монолитных многосекционных зданий по 16-20 этажей. Данный район отличается хорошо развитой инфраструктурой. В настоящее время уже сданы три корпуса, оборудованные подземным паркингом и системой видеонаблюдения, и идёт возведение четвёртого. Интересно, что здесь продаются квартиры под ключ: не только с ремонтом, но уже и с мебелью.

Жилой комплекс строит ГК ФСК (ранее ФСК «Лидер»). В компании заявили, что квартиры по старым условиям пользуются большим спросом.

Коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина заявила, что эксперты прогнозируют 10-процентный рост цен на квадратный метр после перехода на счета эскроу. Люди следят за ситуацией и пытаются успеть купить квартиру до июля 2019 года.

"