Posted 24 апреля 2014,, 13:26

Published 24 апреля 2014,, 13:26

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Белгородские депутаты определили предельный размер пенсии госслужащих региона

24 апреля 2014, 13:26
Внесение изменений в областные законы потребовалось для восстановления социальной справедливости.
Сюжет
Пенсия

Соответствующие нововведения в региональные законы «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Белгородской области, а также государственных гражданских служащих Белгородской области» и «О государственных должностях Белгородской области и гарантиях деятельности лиц, их замещающих» приняли вчера депутаты на 35-м заседании облдумы.

Начислять пенсии по новым правилам начнут с 1 августа 2014 года. Теперь пенсия за выслугу лет для белгородцев, замещавших государственные должности, а также для государственных гражданских служащих будет иметь предельный размер. Определяться он будет специальным коэффициентом и средней заработной платой в регионе за год. Минимальный коэффициент для высших должностных лиц области составит 1, максимальный – 2. Минимум для государственных гражданских служащих (в зависимости от группы должностей) определён как 0,5, максимум – как 1,15.

В последний месяц лета по новым аналогичным правилам начнут рассчитывать и размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости или инвалидности для замещавших государственные должности. Для них коэффициент определён от 1 до 1,9 в зависимости от ранга должностей.

По словам заместителя губернатора области – начальника департамента внутренней и кадровой политики Валерия Сергачёва, в настоящее время те, кто ушёл на пенсию недавно, получают доплату к пенсии гораздо большую, чем те, кто вышел на пенсию несколько десятков лет назад. Хотя эти люди занимали одну и ту же должность, но в разное время. Этим и вызвано внесение изменений в областные законы.

Следующим этапом восстановления социальной справедливости станут муниципальные служащие, заверил Валерий Сергачёв.

"