Posted 24 марта 2022,, 09:12

Published 24 марта 2022,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Волонтёры РЭО регулярно будут проводить уборку Байкала

24 марта 2022, 09:12
На озере Байкал будет проводиться регулярная очистка прибрежной зоны. Мероприятия организует публично-правовая компания «Российский экологический оператор». В настоящее время РЭО планирует провести три крупные акции по уборке берегов озера. В субботниках будут задействованы 450 человек, в том числе волонтеры РЭО и мест

«Байкал — природная жемчужина России. Туристический потенциал этого места неоспорим. Но в то же время это грозит увеличением количества отходов, а значит, может навредить экологии этого уникального места. Этим летом в рамках программы по развитию экологического добровольчества ППК „РЭО“ организует три масштабные уборки территории на Байкале», — приводит Tass.ru слова гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

В планах РЭО — уборка берегов Байкала, которые наиболее подвержены антропогенному влиянию отдыхающих. Вместе с волонтерами и объединенными РЭО добровольцами движения «Делай!» к уборке присоединятся студенты вузов и ссузов, а также жители Республики Бурятии и Иркутской области.

Помимо очистки озера Байкал, ППК «РЭО» также планирует организовать и более масштабную деятельность. В частности, будет сформировано всероссийское волонтерское движение. Его цель — привлечь россиян к раздельному сбору отходов (РСО) и осознанному потреблению, отметил Денис Буцаев.

В конце прошлого года в Иркутской области состоялось совещание во главе с зампредседателя Правительства РФ Викторией Абрамченко. В ходе мероприятия было принято решение больше не складировать отходы в пределах центральной экологической зоны, а вывозить мусор за пределы. Более того, были определены конкретные зоны для строительства комплексных объектов по обращению с ТКО.

В целом Российский экологический оператор планирует объединить волонтеров со всей России. Так, до конца нынешнего года в планах сплотить более 10 тысяч человек. В рамках волонтерской программы будут организованы различные мероприятия, в том числе субботники и экоакции, нацеленные на распространение РСО и осознанного потребления.

"