Posted 24 марта 2022,, 12:46

Published 24 марта 2022,, 12:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Белгородской области не могут всех обеспечить сотовой связью из-за рельефа

24 марта 2022, 12:46
Депутаты Белгородской областной думы подготовили обращение к Правительству РФ с просьбой пересмотреть условия для населённых пунктов, которые претендуют на включение в программу по устранению цифрового неравенства.

Как отметил председатель комитета облдумы по экономике и торговле Михаил Несветайло, обеспечение сотовой связью — одна из приоритетных задач, стоящих перед органами государственной власти всех уровней.

В Белгородской области на 1 марта 2022 года все населённые пункты с численностью от 500 жителей в полной мере обеспечены качественными услугами сотовой связи. Что касается сёл с количеством жителей от 100 до 500 человек, вопрос остаётся открытым.

Для включения населённого пункта в программу устранения цифрового неравенства проводится обследование и измерение уровня сигнала в определённых точках. Однако подобные измерения не всегда объективны. В первую очередь, по причине холмистого рельефа всей Белгородской области. Населённые пункты могут быть расположены в ложбинах, балках, в то время как точки измерения — на возвышенностях, где фиксируется минимальный сигнал удалённых базовых станций. Такой сигнал не позволяет пользоваться сотовой связью, однако населённые пункты уже не могут быть включены в программу.Михаил Несветайло

Чтобы решить эту проблему, депутаты Белгородской облдумы подготовили обращение в Правительство РФ, в котором просят изменить критерии уровня сигнала с -90 до -85 дБм для включения населённого пункта в программу. А также увеличить минимальное число контрольных точек с четырёх до шести.

Это позволит увеличить количество населённых пунктов, в которых существенно улучшится или появится сотовая связь. А критерии отбора станут более объективны для территорий со схожим рельефом. Михаил Несветайло

Несветайло добавил, что министерство цифрового развития Белгородской области обращение поддерживает.

"