Posted 24 марта 2021,, 11:58

Published 24 марта 2021,, 11:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Шандалович: сельские музыкальные работники получат землю под жилищное строительство

24 марта 2021, 11:58
В Законодательном собрании Республики Карелия разработали законопроект, в соответствии с которым музыкальные работники в селах смогут получать участки под ИЖС.

По сообщению издания karelinform.ru, этот законопроект позволит усовершенствовать закон о решении кадровых проблем в отдаленных районах региона, который приняли в 2017 году. Земельные участки будут выделять в городских поселениях Республики Карелии.

До этого момента право на получение бесплатных земельных участков под индивидуальное строительство имели только работники образовательных учреждений, в том числе дошкольных, а также социально-культурной сферы, лесного, сельского и рыбного хозяйства, противопожарной службы. Выделение участков контролируется депутатами лично.

“С местными администрациями мы договорились, что будут выделяться хорошие, достойные участки. Сами главы поселений должны быть заинтересованы, чтобы специалисты приезжали к ним и оставались. А значит, и земли следует таким специалистам передать такие, чтобы человек смог там построить дом без особых проблем”, - рассказал спикер парламента Республики Карелия Элиссан Шандалович.

Необходимо отметить, что земельные участки выделяются на определенных условиях. Так, в течение шести лет с момента получения на территории необходимо возвести жилое строение. Если этого не произойдет, земельный участок будет передан в собственность застройщика. На сегодняшний день правом на получение земли под ИЖС на льготных условиях воспользовались около семидесяти человек.

"