Posted 24 марта 2021,, 11:55

Published 24 марта 2021,, 11:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Нижегородцы жалуются на дома, которые строит депутат Евгений Березин

24 марта 2021, 11:55
Предприниматель и депутат Заксобрания Евгений Березин уменьшил долю в уставном капитале ООО “Жилстрой-НН” со 150 млн рублей до 10 000 рублей. Он является учредителем и единоличным владельцем девелоперской компании.

Newsnn.ru предполагает, что это продиктовано не только стремлением сэкономить на налогах, но и целью уйти от материальной ответственности. Ответственность учредителя за деятельность компании определяется размером уставного фонда. “Жилстрой-НН” ведет работы по строительству авторазвязки в Ольгино. Общественные деятели обратили внимание на нарушение технологий на объекте.

“Жилстрой-НН” является участником строительного рынка Нижнего Новгорода уже 20 лет. Как сообщает “СПАРК-Интерфакс”, в 2017 году прибыль компании составила 2,8 млрд рублей, чистая прибыль - 122,5 млн рублей. Но в 2019 году выручка сократилась до 182,7 млн рублей с чистой прибылью в 36,8 млн.

Выяснилось, что несмотря на миллиардные контракты, официально компания относится к микропредприятиям, то есть ее выручка не превышает 120 млн рублей в год. Налоги у ООО “Жилстрой-НН”, соответственно, ниже.

В строительстве ЖК также отражается стремление девелопера получить максимальный доход. “Жилстрой-НН” работает с министерством социальной политики Нижегородской области. Более 200 раз компания подавала заявку на участие в тендерах, при этом практически всегда одерживала победу. Примечательно, что в четверти проектов сроки были сорваны, однако тесное сотрудничество с министерством не приостанавливалось.

“Жилстрой-НН” часто участвует в арбитражных судах. Как ответчик, компания выступает в делах о неисполнении договорных обязательств, как истец - оспаривает условия конкурса.

Журналисты не первый раз обращают внимание, что для Березина на первом месте не безопасность жителей, а собственная выгода. Например, это прослеживалось в истории с ЖК “Бурнаковский”. Экологи провели проверку и заявили, что почва небезопасна для строительства из-за концентрации нефтепродуктов. Земля нуждалась в рекультивации, но застройщик не стал тратить на это средства, засыпал ее песком и приступил к работам. Жители продолжают жаловаться на ухудшение здоровья, причина которого - нефтяное пятно рядом с местом строительства.

Непонятна и застройка объекта “Торпедо” вблизи с памятником природы регионального значения “Малышевские гривы”. Примечательно, что при этом Березин входит в состав комитета Заксобрания по экологии. Но это не мешает ООО “Жилстрой-НН” застраивать территории с зелеными насаждениями, разрушая экологию. У журналистов обоснованно родилось предположение, что именно вхождение в комитет позволяет Березину оперативно узнавать о выгодных местах для застройки.

Сейчас “Жилстрой-НН” занимается дорожным строительством. Компания приступила к работам, но остановила их через несколько месяцев по причине неурегулированных отношений касательно участка в Ольгино. Министерство транспорта региона при этом утверждает, что вопросы согласованы и подрядчик должен продолжать работы, а не вводить общественность в заблуждение. “Жилстрой-НН” возобновил строительство только после того, как ему передали 90% площади объекта. Компания сдала проект с многочисленными нарушениями и получила требования их устранить. Жители региона из-за затянувшегося строительства вынуждены терять время в пробках. Стоит отметить, что в начале работ уставной капитал составлял 150 млн рублей. После его уменьшения снизилась и ответственность, которую компания несет перед заказчиками.

"