Posted 24 марта 2021,, 11:23

Published 24 марта 2021,, 11:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Мэру Белгорода могут указать на его права и обязанности

24 марта 2021, 11:23
Депутаты горсовета предложили облдуме внести изменения в типовой контракт мэра областного центра. В документе предложили прописать права и обязанности главы города. В данный момент этот пункт в трудовом договоре отсутствует.

На заседании горсовета белгородские депутаты предложили внести в трудовой договор мэра Белгорода изменения. В данный момент в тексте документа нигде не прописаны права и обязанности работника и работодателя, что депутаты горсовета считают серьёзным просчётом. В случае неисполнения главой города своих обязанностей, его нельзя призвать к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время в типовой форме контракта главы администрации муниципального образования не регламентированы права и обязанности работника и работодателя. В том числе это касается и применения мер в области дисциплинарного воздействия на главу администрации.Ольга Медведева, председатель горсовета Белгорода

Однако в федеральном законодательстве говорится о том, что дисциплинарные взыскания можно применять к главам администраций в том случае, если такие пункты прописаны в трудовом договоре.

Медведева отметила, что на проект законодательной инициативы имеется положительное заключение прокуратуры Белгорода. Если документ одобрит белгородская облдума, то мэра смогут дисциплинарно наказывать.

Напомним, что необходимость призвать мэра Белгорода к дисциплинарной ответственности возникла после скандальной истории с подаренным горадминистрации дорогим автомобилем Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge. Принятый в дар автомобиль, по словам мэра города Юрия Галдуна, не требовал никаких затрат из бюджета. Прокуратура тогда попросила администрацию не лукавить, ведь элитное авто нужно содержать в надлежащем виде и, как минимум, заправлять бензином.

Когда Юрия Галдуна спросили, как он отнёсся к подарку, он ответил, что автомобиль «неплохой», а подарки он очень любит. Позже глава города оправдывался, что имел в виду совсем не то, что подумали белгородцы. Прокуратура Белгорода посчитала, что элитная иномарка создаёт коррупционные риски. Наказать мэра оказалось невозможно из-за пробелов в региональном законодательстве.

"