Posted 24 марта 2021,, 04:30

Published 24 марта 2021,, 04:30

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Ликбез о контрацепции: половые инфекции, гормонофобия и новые средства защиты

24 марта 2021, 04:30
Вопросы, как предотвратить нежелательную беременность и защититься от инфекций, передающихся половым путём (ИППП), волнуют каждую женщину.

Контрацепция — это сознательная, добровольная, индивидуально подобранная система мер по регулированию рождаемости, способствующая сохранению здоровья и возможности родить здорового ребёнка, когда вы этого захотите.

Елена Симбирцева, акушер-гинеколог-маммолог Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, рассказала о существующих методах контрацепции, их плюсах и минусах.

О контрацепции

Если забить в поисковую строку Google слово «контрацепция», то вы увидите около двух миллионов результатов на ваш запрос. Как обычному человеку разобраться, какие вообще есть средства и чем они отличаются?

«Существует барьерная контрацепция — это презерватив, спермициды, контрацептивная губка, диафрагма, и гормональная — комбинированные оральные контрацептивы, контрацептивный пластырь, гормональные внутриматочные спирали и другие.

И, конечно, существует такой вид контрацепции, как хирургическая стерилизация для женщин и вазэктомия для мужчин. Эти процессы необратимы. Прежде чем человек решится на такого рода процедуру, врачи оценивают его возраст, состояние здоровья, психоэмоциональное состояние», — объясняет Елена Симбирцева, акушер-гинеколог-маммолог Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

На сегодняшний день ещё не придумали одну универсальную таблетку, которую можно выпить один раз и забыть о контрацепции навсегда. Но как выбрать свой метод, чтобы он обязательно вам подошёл?

При подборе способа контрацепции и последующем наблюдении женщин учитываются многие критерии: приемлемость, эффективность, безопасность и побочные эффекты, а также обратимость восстановления репродуктивной функции, стоимость и другие критерии как социального, так и личностного характера.

«В первую очередь, нужно помнить о барьерной контрацепции — это всем известный презерватив, ведь именно он защищает нас не только от незапланированных беременностей, но и ИППП. Перед назначением гормональной контрацепции необходимо провести стандартное профилактическое обследование. Чтобы выяснить, не беременна ли женщина на данный момент, нет ли у неё каких-то серьёзных заболеваний», — рассказывает Елена Симбирцева.

«От гормонов я точно не наберу вес?»

Наиболее эффективный метод — это гормональная контрацепция, степень надёжности которой составляет почти 99%, основанная на использовании синтетических женских половых гормонов. Она популярна во всём мире, однако в России по-прежнему живы мифы о том, что гормональная контрацепция вызывает онкологические заболевания, от неё можно запросто набрать вес и не забеременеть после отмены.

«Гормонофобия — действительно большая проблема. Только 35% женщин используют комбинированные оральные контрацептивы. Не стоит их бояться! Применяемые в настоящее время препараты являются низкодозированными. Они никак не повлияют на ваше здоровье и качество жизни. Есть женщины, которые принимают КОК 10 лет. Никаких перерывов в приёме делать не надо. Нужно только регулярно посещать врача и проходить определённый объём обследований.

Безусловно, у гормональной контрацепции есть противопоказания. В первую очередь, она не показана женщинам с высоким риском тромбозов, тромбофлебитов, сердечно-сосудистых заболеваний. Нужно помнить, что курение повышает риски тромбоза. Поэтому к женщинам с вредными привычками мы относимся с особой осторожностью. А также нужно подумать о другом методе контрацепции, если у пациентки есть аллергические реакции на вещество или злокачественные заболевания», — рассказывает врач — акушер-гинеколог-маммолог.

Также существует экстренная контрацепция, которая подразумевает использование препарата или другого метода в качестве экстренной меры для предотвращения беременности после незащищённого полового акта. Кроме того, экстренная контрацепция используется в случаях сексуального насилия.

«Исходя из названия, следует помнить, что это именно экстренный метод. Если, например, произошёл незащищённый половой акт или порвался презерватив. В таких препаратах высокое содержание гормонов, которое может нарушить гормональный фон женщины. Для постоянного приёма — однозначно нет. Помните о том, что есть другие хорошие и надёжные методы контрацепции», — объясняет Елена Симбирцева.

«Мне неудобно принимать таблетки. Какие есть ещё варианты?»

Есть и другие методы контрацепции. Внутриматочная спираль — это специальное устройство, которое вводится в полость матки и фиксируется там. Приспособление устанавливается один раз на несколько лет. Гинекологи рекомендуют устанавливать именно это средство контрацепции рожавшим девушкам, которые в ближайшем будущем не планируют забеременеть, а также женщинам с целью проведения лечения.

«Внутриматочная спираль должна использоваться не более пяти лет. По истечении этого времени мы либо меняем её на новую, либо убираем совсем. В зависимости от репродуктивных планов женщины, состояния здоровья и дальнейшего выбора контрацептивов.

Если женщина, условно говоря, забыла её поменять, или ей не объяснили, что это нужно делать, то внутриматочная спираль может врасти в стенки матки. Но это происходит крайне редко. От того, что спираль «просрочилась» на неделю, месяц — ничего не произойдёт. Чтобы она вросла, должны пройти годы. Поэтому не стоит бояться этого метода. Внутриматочные спирали сейчас популярны и эффективны», — рассказывает Елена Симбирцева.

Некоторые виды контрацепции требуют от женщины предельной внимательности, например, комбинированная оральная контрацепция или спермициды. Оральные контрацептивы нужно принимать каждый один в одно и то же время, спермициды использовать непосредственно перед половым актом. Но мир не стоит на месте. Чтобы сделать нас мобильнее, разработаны новые методы контрацепции, которые существенно упростят женщинам жизнь.

«Из современных методов контрацепции можно выделить контрацептивные пластыри. Они обычно клеятся на лопатку, живот, ягодицы или плечо. В них содержатся те же два гормона, что и в противозачаточных препаратах, которые препятствуют овуляции. Срок службы одного пластыря — неделя. По истечении семи дней следует использовать новый пластырь. На четвёртой неделе ношения пластыря у вас должно начаться кровотечение отмены.

Также есть подкожный имплант, который устанавливают между мышцами бицепса и трицепса. Такой имплант прослужит вам около трёх лет», — объясняет врач.

Подобрать надёжный метод контрацепции поможет ваш лечащий акушер-гинеколог.

"