Posted 24 марта 2020,, 10:10

Published 24 марта 2020,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Проверить себя на наличие коронавируса можно в домашних условиях

24 марта 2020, 10:10
Для этого будет достаточно 10 секунд.

С помощью простого дыхательного теста, который предложили выполнять японские врачи, любой человек в домашних условиях сможет проверить себя на наличие новой коронавирусной инфекции, сообщает «АБН».

Для этого необходимо глубоко вдохнуть, задержать дыхание на 10 секунд, после чего медленно выдохнуть. Если выдох проходит с кашлем, дискомфортом и скованностью в груди, это может свидетельствовать о наличии коронавируса либо пневмонии, поскольку симптомы этих двух заболеваний похожи.

Напомним, в белгородском управлении Роспотребнадзора рассказали, что COVID-19 можно распознать по чувству заложенности в грудной клетке, одышке и утомляемости. Редко к симптомам добавляется диарея и рвота. Однако точный диагноз могут поставить только в больнице.

Что касается пневмонии, она может появиться при тяжёлом течении и гриппа, и коронавируса, но во втором случае – чаще. Всего за два дня в Белгородской области зарегистрировали 54 новых случая заболевания пневмонией, 48 человек госпитализировали. В начале прошлой недели в больницах региона с диагнозом пневмония на лечении находилось 286 человек. Всех их проверили на коронавирус. Результаты отрицательные.

Всего с начала марта в регионе на базе Центра гигиены и эпидемиологии провели 2900 тестов на коронавирус. Однако в скором времени сдать тесты на коронавирус смогут все желающие. Лабораторные исследования будут проводиться на базе Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД.

"