Posted 24 марта 2019,, 06:10

Published 24 марта 2019,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Белгородский телеканал может занять «22-ю кнопку» в цифровом пакете ТВ

24 марта 2019, 06:10
«Белгород 24» претендует на вхождение в состав третьего мультиплекса.

Эта возможность появится у телеканала в случае, если Госдума рассмотрит законопроект о включении муниципальных телеканалов в обязательный цифровой пакет, который распространяют операторы кабельных сетей. 18 марта предварительный текст документа внесён в нижнюю палату парламента России. По словам авторов законопроекта, это решение позволит расширить информационное пространство, чтобы зрители в муниципалитетах могли получать в цифровом качестве и на бесплатной основе в обязательном пакете новости о своём муниципалитете.

Сейчас мы говорим о необходимости создания «22-й кнопки», на которой могли бы размещаться муниципальные телеканалы там, где они есть. Местные новости являются наиболее востребованным продуктом во многих странах, в том числе и в России. Люди хотят знать, что происходит непосредственно у них дома. Евгений Ревенко, соавтор законопроекта

«Белгород 24» соответствует основным требованиям конкурса. Телеканал осуществляет трансляцию на территорию муниципального образования. И содержит не менее 75 % национальной продукции СМИ. Не менее 20 % от общего времени вещания канала составляют программы, посвящённые вопросам местного значения.

Надеемся, что до конца года в муниципальных образованиях пройдут конкурсы. У канала «Белгород 24» есть все шансы вести бесплатное вещание на единой кнопке. Это позволит использовать высвободившиеся средства на развитие и повышение уровня контента. Александр Широких, гендиректор Национальной ассоциации телевещателей (НАТ)

Если телеканал получит «22-ю кнопку», то он станет обязательным общедоступным муниципальным телеканалом. «Белгород 24» сможет значительно увеличить свою зрительскую аудиторию и сократить расходы на оплату услуг кабельных операторов.

Переход с аналогового вещания на цифровое окончательно произойдёт в 2019 году. Для этого был сформирован обязательный пакет, состоящий из 20 бесплатных телеканалов. В апреле прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть целесообразность определения обязательного общедоступного телеканала для каждого муниципального образования и трансляции его на «22-й кнопке».

Круглосуточный кабельный телеканал «Белгород 24» начал вещание 21 ноября 2012 года, с ноября 2014 года ведёт онлайн-трансляцию эфира в интернете. Больше всего в эфире представлены выпуски новостей «К этому часу. Белгород». Канал также транслирует художественные фильмы, сериалы, документальное кино, публицистические программы. Телеканал входит в состав городского холдинга «Белгород-медиа» – члена НАТ.

"