Posted 24 марта 2018,, 15:04

Published 24 марта 2018,, 15:04

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Жители Волоколамска хотят убрать тонны мусора «по волшебству»

24 марта 2018, 15:04
В сети появилось видео с девочкой в розовой шапке, которая угрожающе проводит пальцем по горлу во время выступления губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Кто она, чего хочет и что об этом думают её родители, выяснили корреспонденты «360».

Видео с девочкой показали СМИ, о нём написали в социальных сетях. За один день появился новый мем, который прозвали «девочка-мститель» или «секир-башка».

Ролик сняли на митинге жителей Волоколамска. Тогда Воробьёв говорил о мерах, которые принимают, чтобы решить проблемы с мусором на полигоне «Ядрово». Перед губернатором стала девочка и показала угрожающий жест, потом она выступила на сцене с требованием немедленной уборки всего мусора.

Девочку зовут Таня, ей десять лет. Ее мама – парикмахер, а папа – охранник. Мама говорит, что, если бы сожгли Москву во время Великой Отечественной войны, свалки бы не было. «Наши панфиловцы держали осаду, чтобы немцы не прошли в Москву для того, чтобы мы сейчас задыхались? Моё мнение, лучше бы они в то время эту Москву сожгли, и мы жили бы нормально», – заявляет она.

Она, как Таня, как и сотни жителей, игнорирует, что на полигоне тысячи тонн отходов, и поэтому полигону нужна рекультивация (комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов) и дегазация (обезвреживание отравляющих веществ или удаление их с поверхности). А эти процедуры длятся не один месяц, поэтому одномоментного удаления всего мусора быть не может. Не может быть и быстрого строительства мусоросжигательного завода, на это потребуется минимум три года.

Проблема не в том, что о разрешении мусорного кризиса не думает ребёнок, проблема в том, что моментального удаления многотонных отходов «по волшебству» хочет не только одна семья, но и сотни местных жителей.

Таня рассказывает, что публика аплодировала, одноклассники смеялись и поддерживали во время митинга, но сейчас она уже устала быть знаменитостью. В четверг она не пошла в школу, потому что её «достали» звонками, а не из-за запаха с полигона, от которого кружится голова, как заявляют родители Тани.

"