Posted 24 марта 2018,, 12:39

Published 24 марта 2018,, 12:39

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Итоги недели: выборы, борьба со снегом и герой Владимир Чупин

24 марта 2018, 12:39
На минувшей неделе страна приходила в себя после выборов президента, подводила итоги голосования и продолжала роптать на затянувшуюся зиму. А жизнь между тем текла своим чередом.

Итоги выборов президента в Белгородской области

Всего в Белгородской области в выборах поучаствовали 73,24 % избирателей. За действующего президента России Владимира Путина отдали свои голоса 79,71 % белгородцев. Павел Грудинин (КПРФ) в регионе набрал 10,43 % голосов, Владимир Жириновский (ЛДПР) – 5,57 %. И эти показатели соответствуют средним значениям по России. Больше рубеж в 1 % в регионе не преодолел никто.

Бюллетени портили мало – их было меньше 1 %. Например, на избирательном участке № 139 в школе № 33 Белгорода, где учился мэр Константин Полежаев, кто-то в путинской графе подписал «Киреева – наш президент». Голос юмориста ушёл в копилку Владимира Путина.

Корреспондент ИА «Бел.Ру» Евгений Грицков побывал на выборах в белгородском СИЗО. Наблюдатели на этот избирательный участок не пришли, а на выборы голосующих доставляли под конвоем. На двух избирательных участках – в СИЗО № 3 в Белгороде и в СИЗО № 2 в Старом Осколе 90 % и 95 % заключённых соответственно выбрали Владимира Путина.

Непогода нынче в моде

Тема непогоды стала, пожалуй, самой популярной на этой неделе и не сходит с уст белгородцев. Снегопад накрыл Белгород непосредственно перед выборами, 17 марта, а после небольшой передышки 21 марта вернулся вновь. И парализовал движение в городе, из-за чего большинство горожан в этот день опоздали на работу.

С начала марта в областном центре выпало 66 мм осадков – это 183 % от месячной нормы. Толщина снежного покрова достигла 67 см. Снег из города вывозят на специальные площадки, а в отдельных местах сваливают в огромные снежные горы. И неизвестно, куда они потекут с наступлением весны. С системой водоотведения в городе далеко не всё идеально.

Вместе с тем сотрудники МЧС и власти города готовятся к возможной эвакуации людей в случае паводка и подтопления жилых зон. Жить они будут в шести пунктах временного размещения общей вместимостью до 8 тысяч человек, а их дома будут находиться под охраной.

Герой Владимир Чупин

21 марта Интернет взорвала новость о том, что в Грайворонском районе Белгородской области погиб офицер Владимир Чупин, который ценой своей жизни спас солдата-срочника. Молодой человек во время учений выронил боевую гранату, успев выдернуть предохранительную чеку. Растерявшегося солдата оттолкнул офицер Владимир Чупин и прикрыл своим телом. Спасти героя не удалось. На следующий день стало известно, что его семья получит миллион рублей. У Владимира остались жена и трое детей.

Цитата недели

Немало шума наделало и интервью губернатора Белгородской области Евгения Савченко федеральному информагентству ТАСС. Приводим одну из его ярких цитат о кадрах.

Важно, что за всё время не сел в тюрьму ни один глава района, ни кто-то из моих замов. Я не доводил до этого. Если чувствовал, что начинают возникать неприятные вопросы к человеку, рекомендовал поискать другое место работы. От греха подальше.

"