Posted 24 февраля 2021,, 13:24

Published 24 февраля 2021,, 13:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Россиянам могут предоставить льготную ипотеку на загородное жилье

24 февраля 2021, 13:24
Министерство финансов Российской Федерации считает необходимым распространить программу «Семейная ипотека» на приобретение земли за городом и постройку на ней жилого дома.

Ранее ипотеку под 6% годовых можно было получить только на приобретение квартиры в новостройке. Распространение программы на загородное жилье говорит о том, что Министерство финансов учло реальность, возникшую после коронавирусного кризиса.

В самом деле, практика показала, что сидеть несколько месяцев в квартире крайне утомительно и даже опасно для здоровья. В то же время загородный дом предоставляет больше возможностей для лиц, соблюдающих самоизоляцию. Еще одно преимущество такой недвижимости — большая жилплощадь плюс земля, по стоимости меньшей, чем квартира в крупном городе. Наконец, свой дом косвенно располагает к увеличению семьи, что для России крайне важно. В самом деле, двум-трем детям будет гораздо комфортнее в доме, чем в квартире.

По мнению авторов телеграм-канала «Мейстер», если идею Минфина одобрят, то процесс переселения горожан в сельскую местность может обрести второе дыхание.

"