Posted 24 февраля 2021,, 07:00

Published 24 февраля 2021,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

После жалоб ГИБДД с дорог могут убрать знаки меньшего размера

24 февраля 2021, 07:00
Росстандарт решил отменить ГОСТ от 1 мая 2019 года, по которому можно устанавливать уменьшенные и другие нестандартные знаки без разрешения ГИБДД.

У ГИБДД возникли вопросы по отношению к распространяющимся уменьшенным дорожным знакам.

Национальный центр безопасности дорожного движения МВД пожаловался в Комиссию по апелляциям в Росстандарт и Минпромторг. ГИБДД считает, что дорожные знаки нестандартного размера не могут обеспечить безопасность на дороге, а также не соответствуют правилам дорожных знаков — человек может запутаться, ведь учил он другие знаки. В жалобе же указано, что знаки стали появляться на улицах по всей стране несколько лет назад, но с МВД, Минтрансом и Росавтодором никто советоваться не стал.

Центр потребовал отменить действие ГОСТа от 1 мая 2019 года — не были учтены принципы закона «О стандартизации» и нарушились принципы о непротиворечивости нацстандартов друг другу. Но ведомство указало и более мягкий способ решения проблемы в качестве альтернативы — временная пауза ГОСТа до устранения всех нарушений.

Изначально маленькие дорожные знаки создавались с попыткой избавить города от информационного шума на дорогах. Стандарт включал в себя знаки размером 400 и 500 мм, а также знаки, совмещённые с другими табличками.

Знаки появились в Белгороде, Воронеже, Санкт-Петербурге, Москве и в области, Краснодаре, Калининграде, Саратове, Владимире, Екатеринбурге и в Тюмени.

«Коммерсантъ», ссылаясь на документы ведомства, сообщает, что Росстандарт запретит внедрять нестандартные знаки без разрешения ГИБДД.

"